IESON - la community anticalvizie - Effetto polvere
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Santox
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: Rieti


168 Messaggi

Ragazzi uso minoxidil5% galenico
Ormai da svariati mesi ma l'effetto polvere grigia in testa ultimamente mi sta cominciando a creare dei disagi..come risolvere???a qualcuno di voi succede la stessa cosa???

kakaroth86
Mentor


Regione: Veneto


2956 Messaggi

Inserito il - 22 aprile 2013 : 08:40:13 Invia a kakaroth86 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Succedeva anche a me 3-4 anni fa... mi capitava con un minox galenico che evidentemente veniva preparato male.
Ora che utilizzo da diverso tempo quello di una farmacia seria non mi capita piĆ¹ ;)
+--- Terapia Attuale ---+

* Finasteride (0,5 mg al giorno dal 15/01/2015)
* Minoxidil 5% + Antiandrogeni topici (7 gg la settimana dal 20/04/11)


Torna all'inizio della Pagina

EvilEye
Membro Attivo

Myphoto


Regione: Sicilia
Città: TRAPANI


149 Messaggi

Inserito il - 22 aprile 2013 : 19:32:59 Invia a EvilEye un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In quel caso oltre a rivolgerti ad una farmacia specializzata in galenica magistrale, come ad esempio la Sant'antonio di Torino o la Parati di Milano, che godono di buon apprezzamento, dovresti regolare la soluzione con glicerina o glicole nelle percentuali specificate dal tuo dermatologo.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata