IESON - la community anticalvizie - domanda per il dott Gigli
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

alec
Mentor



1256 Messaggi

Dottore la desquamazione da minoxidil se non da fastidio e non crea prurito si può continuare senza problemi con lo stesso minoxidil?non voglio usare galenici.grazie

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 09:17:31 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
??
SALUTI
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 12:07:16 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Intendevo dire che uso il regaine che mi provoca un po di desquamazione se gratto lacute
Ma non ho prurito e esteticamente. non si vede,vorrei sapere se può essere nociva per i capelli,solo quello.
Non voglio usare galenici e come detto non mi da fastidio.
Torna all'inizio della Pagina

JoeH
Mentor

Molecola


Regione: Sardegna


1049 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 12:17:24 Invia a JoeH un Messaggio Privato Rispondi Quotando
la desquamazione è sintomo di infiammazione... quindi è per forza qualcosa di negativo... inoltre ostacola l'assorbimento delle lozioni.
Se non ti fidi dei galenici compra un minox industriale senza glicole (perfect, rogaine foam, nanominox, microminox ecc.. qualche post precedente Proxy ha messo il link con tutte le possibilità).
Use it or lose it.
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 13:08:35 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie joeh ma mi fido solo del regaine,gli altri provati,compresi foam,ma scarsi risultati,ripropongo la domandaal doc,tanto piu che proprio npn sento nessun fastidio alla cute
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 13:09:58 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Manco se tiro indietro i capelli si vede,solo grattando
Torna all'inizio della Pagina

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3384 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 14:50:26 Invia a mattafix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
non va bene incide comunque sull'assorbimento e a lungo andare potresti essere costretto a smettere
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 14:57:07 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se non vuoi usare galenici continyua con il rtegaine non vedo alternative
salutui
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 15:07:12 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
si ma non ha rispsto se fa male ai capelli oppure no...grazie!
Torna all'inizio della Pagina

andrea tucci
Mentor


Regione: Calabria
Città: cosenza


3928 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 18:15:08 Invia a andrea tucci un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Tutto ciò che provoca irritazione dello scalpo peggiora la calvizie.
zagor
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 18:55:58 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
la desquamazioone limiura l'asorbimento del minoxidil
salutui
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

sèlavy
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


494 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 19:27:34 Invia a sèlavy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
andrea tucci ha scritto:

Tutto ciò che provoca irritazione dello scalpo peggiora la calvizie.


No, non c'entra nulla: scusami, ma è una risposta molto generica e superficiale.
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 03 giugno 2013 : 19:38:26 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
a qualcun può sembrare una domanda fatta e strafatta,e banale,però ho visto un sacco di casi riportati qui sul forum di gente con tanto di foto che mostra risultati ottimi con minoxidil industriale e nel contempo lamenta un po' di desquamazione dovuto allo stesso...il che mi fa presupporre che tale desquamazione in realtà non fa male di per sé ai capelli,al limite come dice il doc può ostacolare l'assorbimento del minox,ovviamente parlo di desquamazione lieve che viene via grattando sulla cute,senza prurito,squamette di pelle bianca o polvere....che magari con un po' di olio di madorle/folligen /emu oil si potrebbe tenere a bada non lasciando il minox che si desidera usare....ovviamente la mia è una deduzione e niente più....
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata