IESON - la community anticalvizie - Sospensione
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

bb
Membro Attivo



405 Messaggi

dopo 2 anni di assunzione ininterrotta, il dermatologo mi ha detto di alternare 2 mesi di pausa ogni 10 mesi. è passato solo un mese e comincio a notare (o immaginare?) dei diradamenti. è possibile o è un tempo troppo breve? se sì, quando ricomincio, recupererò?
saluti

dnt83
Membro Attivo

topolino e minnie


Regione: Puglia


491 Messaggi

Inserito il - 12 luglio 2013 : 20:47:10 Invia a dnt83 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
secondo me,se non hai problemi,questa storia della sospensione può creare più problemi che benefici.
La mia cura:
-10mg biotina
-1mg propecia
-500mg vit C
-1 capsula Hair formula
-lozione con antiandrogeni e cortisonici
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 12 luglio 2013 : 21:34:02 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Tranquillo, io ho sospeso diverse volte, anche per 4 mesi e non succede niente di drastico....
Torna all'inizio della Pagina

bb
Membro Attivo



405 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 11:38:14 Invia a bb un Messaggio Privato Rispondi Quotando
dnt83 ha scritto:

secondo me,se non hai problemi,questa storia della sospensione può creare più problemi che benefici.

come mai?
Torna all'inizio della Pagina

dnt83
Membro Attivo

topolino e minnie


Regione: Puglia


491 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 12:03:31 Invia a dnt83 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
guarda probabilmente dico una stupidata,però sospendendo aumenta il dht dannoso per i capelli ed già questo protrebbe creare dei peggioramenti in questi due mesi,inoltre a livello ormonale crei degli sbalzi:
-prima della cura avevi il dht x%
-con fina lo hai abbassato il tuo organismo in due anni si è abituato ad x%
-sospendi, il dht si rialza,ed il tuo organismo si riabitua ad x%di dht
-per poi riabbasarlo di nuovo x%,ed questo riabbassare potrebbe crearti sides che non hai mai avuto.
La mia cura:
-10mg biotina
-1mg propecia
-500mg vit C
-1 capsula Hair formula
-lozione con antiandrogeni e cortisonici
Torna all'inizio della Pagina

bb
Membro Attivo



405 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 13:26:43 Invia a bb un Messaggio Privato Rispondi Quotando
capito, ma anche in soli due mesi? voglio dire, se per vedere i risultati con la fina servono almeno sei mesi, ne bastano due per perderli?
Torna all'inizio della Pagina

LomaXino
Membro Attivo

kmax


Regione: Puglia


399 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 15:04:26 Invia a LomaXino un Messaggio Privato Rispondi Quotando
bb ha scritto:

capito, ma anche in soli due mesi? voglio dire, se per vedere i risultati con la fina servono almeno sei mesi, ne bastano due per perderli?


A questo punto ti sei risposto da solo. Se sai che non bastano 2 mesi per riequilibrare il sistema ormonale ai livelli fisiologici o prossimi a quelli del precura, che senso ha sospendere? Per determinare un nuovo squilibrio, rifar salire di un po' il dht.. e poi riprendere la cura per riportarlo di nuovo giu'? Secondo me non ha molto senso.
Torna all'inizio della Pagina

bb
Membro Attivo



405 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 16:46:52 Invia a bb un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ma oltre ad essermi stato detto dal doc, leggendo in giro mi sembra sia comunque una prassi piuttosto diffusa.
quindi, se pure non bastassero a riequilibrare il sistema, come dici, non dovrebbero neppure bastare per compromettere quanto ottenuto. no?
giusto per capire
Torna all'inizio della Pagina

Jack1986
Membro Attivo



139 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 16:56:20 Invia a Jack1986 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Io ho smesso dopo due anni per sides, i primi peggioramenti dopo 6 mesi quindi vai tranquillo! Se usi minox però continua ad essere costante...
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3243 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 18:18:35 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se il medico, che spero sia esperto in capelli, ti ha detto di sospendere 2 mesi, allora fai come ti ha detto. Le pause da fina si fanno e sono previste, ma modi e tempi li decide comunque il medico valutando la storia e la situazione attuale.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina

LomaXino
Membro Attivo

kmax


Regione: Puglia


399 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 22:03:10 Invia a LomaXino un Messaggio Privato Rispondi Quotando
bb ha scritto:
quindi, se pure non bastassero a riequilibrare il sistema, come dici, non dovrebbero neppure bastare per compromettere quanto ottenuto. no?
giusto per capire


A mio parere, no, 2 mesi non bastano nemmeno per compromettere quanto ottenuto. E' il processo inverso di quando ti metti in cura. Da quanto ho capito ci vuole tempo per diminuire i livelli dht, e ci vuole tempo affinche' i follicoli di questo livello basso, ne giovino vantaggio. Quindi pure ipotizzando che in 2 mesi di sospensione riporti su di molto il dht.. dovresti dar modo e tempo a questo dht innalzato di far danni. Poi ogni aga e' storia a se, e' probabile che siano follicoli molto suscettibili e ti caschino anche entro i due mesi, ma credo che di questo si possano avere avvisaglie constatando lo stato dei capelli (spessore) nel momento in cui decidi di sospendere.
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 13 luglio 2013 : 22:59:35 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Io nom so se fu um caso ma durante stA pausa 2 anni fa peggiorai repentinamente alla metà del secondo e mai mi ripresi dopo anni di stabilità...
Torna all'inizio della Pagina

girolamo46
Membro Senior

arcierec


Regione: Calabria


545 Messaggi

Inserito il - 14 luglio 2013 : 16:51:50 Invia a girolamo46 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ho sospeso da una settimana . Dopo due anni e mezzo di assunzione ininterrotta, sentivo la necessita fisiologica (oltre qualche sides) di fare una pausa. Anch'io ho le stesse paure; perdere quel poco che sono riuscito ad ottenere. Per questo motivo, mi chiedevo quanto lunga dev'essere la pausa. Due mesi, standard, per tutti, oppure il periodo varia di soggetto in soggetto?
propecia (proscar), lozione galenica così composta: minoxdil 5%, progesterone 1%,Triamcinolone acetonide mg 10, 17 alfa estradiolo0,025%, transcutol 5%,alcool 85°q.ba 100 mi. Markeuticals accelerator shampoo, come detergente.
Torna all'inizio della Pagina

davidd
Membro Junior



50 Messaggi

Inserito il - 17 agosto 2013 : 15:23:40 Invia a davidd un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Perchè nessuno risponde? Interessante la domanda.
girolamo46 ha scritto:

Ho sospeso da una settimana . Dopo due anni e mezzo di assunzione ininterrotta, sentivo la necessita fisiologica (oltre qualche sides) di fare una pausa. Anch'io ho le stesse paure; perdere quel poco che sono riuscito ad ottenere. Per questo motivo, mi chiedevo quanto lunga dev'essere la pausa. Due mesi, standard, per tutti, oppure il periodo varia di soggetto in soggetto?

Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 17 agosto 2013 : 17:51:04 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In genere vengono consigliati 2 mesi...
Io ho preso una pausa da fina a vita.....
Torna all'inizio della Pagina

evolux
Mentor

propecia 3


Regione: Lombardia


2116 Messaggi

Inserito il - 17 agosto 2013 : 17:54:10 Invia a evolux un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ne abbiam già parlato varie volte, ma il dubbio rimane psicologicamente sempre invariato.
Non ha nessun interesse un tricologo come Gigli a dirci di smettere 2 mesi, riflettiamo.
E' possibile che in questo periodo si avverta un indebolimento, questo si. Ma è normale.
Questo serve anche per valutare quanto la fina difatti funziona su noi stessi, e pre riprendere la fisiologica LIBIDO che nel contempo potrebbe essere andata persa.
Non è una novità che quando si è nella pausa da finasteride dei due mesi si noto un aumento della voglia sessuale.

Non è la pausa di due mesi ogni 9 od ogni 10 di cure...che ci rovina. State tranquilli. Basta continuare però col trattamento topico:

_minox
_antiandrogeni
_...capsures in casi di effluvio.

Io sto facendo così, e sento che comunque al mio andro-corpo la pausa fa più bene che male.


Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata