IESON - la community anticalvizie - Finastride finito effetto???
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

emanuele4790
Novizio



4 Messaggi

Ciao ragazzi, vi scrivo per esprimere una mia perplessità.. è da circa un anno e 3 mesi che assumo finasteride e minx 5 tutto prescritto dal dermatologo con visite ecc ecc.. io ho 23 anni!! Devo dire che fino a due mesi fa avevo avuto dei risultati stupendi con una caduta arrestata e dei capelli piu spessi.. ora da un paio di mesi ad oggi i capelli cadono parecchio e sono molto più fini.. può essere che sia finito l'effetto?? Sembra che io stia regredendo a com'ero un anno fa.. Grazieee

kakaroth86
Mentor


Regione: Veneto


2957 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 10:44:57 Invia a kakaroth86 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
mah... secondo me forse sei sotto effluvio (anch'io ne soffro in questo periodo da qualche annetto a questa parte) quindi non mi preoccuperei più di tanto... anche perchè ho letto che fina "continua" a dare risultati di miglioramento fino a 2 anni... raggiunti i quali poi raggiungi il suo massimo effetto e poi puoi "solo" aspettarti mantenimento.

quindi io starei tranquillo secondo me è solo un effluvio stagionale che si risolve da solo tra qualche settimana ;)
+--- Terapia Attuale ---+

* Finasteride (0,5 mg al giorno dal 15/01/2015)
* Minoxidil 5% + Antiandrogeni topici (7 gg la settimana dal 20/04/11)


Torna all'inizio della Pagina

emanuele4790
Novizio



4 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 10:48:07 Invia a emanuele4790 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Lo spero tanto che sia solo un periodo.. avevo raggiunto dei risultati eccellenti e ora sembra stia sparendo tutto!!
Torna all'inizio della Pagina

kakaroth86
Mentor


Regione: Veneto


2957 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 11:38:30 Invia a kakaroth86 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
in questi 2 mesi ad ogni modo è successo qualcosa di particolare? magari è un effluvio causato da altro tipo stress, aumento/diminuzione di peso ed altri fattori...
+--- Terapia Attuale ---+

* Finasteride (0,5 mg al giorno dal 15/01/2015)
* Minoxidil 5% + Antiandrogeni topici (7 gg la settimana dal 20/04/11)


Torna all'inizio della Pagina

emanuele4790
Novizio



4 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 11:53:58 Invia a emanuele4790 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ma no nn è successo niente di che.. peso uguale e salute idem!! Boh nn riesco a capire cosa succede!!
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31318 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 12:51:00 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
in 2 mesi difficuile che vi siano cambiamenti radicali soprattutto dei diametri
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

emanuele4790
Novizio



4 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 13:56:35 Invia a emanuele4790 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dottore lei crede che sia un periodo di effluvio passeggero??
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31318 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 15:27:14 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
puo' essere
saliti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3245 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 22:53:56 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Anch'io in questo periodo ho la "chioma" che versa in condizioni non ottimali, immagino sia effluvio.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata