IESON - la community anticalvizie - Sospendere Minoxidil?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Thrill
Novizio



3 Messaggi

Salve a tutti,
Sono nuovo del forum, mi sono iscritto dopo avervi seguito dall'esterno per un bel po di tempo. Racconto brevemente la mia storia: ho 24 anni, da un paio d'anni ho una leggera mancanza di capelli nella zona del vertice. Su consiglio del dermatologo ho iniziato ad usare Finasteride, per 2 mesi circa, salvo poi interrompere, causa la paura di riscontrare uno dei "famosi" effetti indesiderati.

Ho anche qualche problema a livello di psoriasi/dermatite seborroica, tipo delle squame che si formano all'attaccatura dei capelli.

Alchè ho iniziato con il Minoxidil 5%, inizialmente ogni 2 giorni (Proprio per i problemi di sebo), poi ogni giorno, ma senza che la caduta di capelli si sia arrestata. Inoltre mi provoca dei foruncoli nella zona dove lo applico. Ho seguito questa cura per quasi 2 anni, nei quali comunque non ho notato un peggioramento sensibile.

Ho quindi sospeso per un mesetto circa il trattamento, usando il Nizoral come shampoo. Adesso che sto riprendendo il Minox, sto notando una caduta eccessiva, sia quando lo passo (mi restano sulle dita) che quando mi tocco i capelli e questi ultimi che ritrovo sul cuscino.

So perfettamente della famosa caduta indotta, ma ho paura che questa quantità di capelli non sia dovuta solo a quello. Ho inoltre la paura di non recuperarli più.

Data la non eccessiva gravità della situazione (per il momento), sto accarezzando l'idea di abbandonare il Minoxidil, utilizzando solo Nizoral per i lavaggi.
Qualcuno ha avuto un'esperienza simile? Cosa mi consigliate?

mralex
Membro Senior



693 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 16:26:54 Invia a mralex un Messaggio Privato Rispondi Quotando
se ti è stata diagnosticata aga il minoxidil lo deve applicare a vita ogni girno,però se ti causa irritazione(foruncoli nel tuo caso)sarebbe meglio utilizzarne uno senza glicole.Per quanto riguarda le squame prova ad utilizzare uno shampoo al selenio(dercos,selsun blu) due volte a settimana..io ho risolto così
Torna all'inizio della Pagina

LucArs
Moderatore


Regione: Lombardia
Città: Busto Arsizio


3525 Messaggi

Inserito il - 29 luglio 2013 : 17:54:21 Invia a LucArs un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Non escluderei che la caduta abbondante di cui parli sia dovuta alla sospensione di un mese del minoxidil.
Torna all'inizio della Pagina

JoeH
Mentor

Molecola


Regione: Sardegna


1049 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 09:23:51 Invia a JoeH un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se hai AGA diagnosticata il minox non si sospende mai... (a meno di effetti collaterali)
Use it or lose it.
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 10:05:27 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
se usi un mminoxidil conmglicole intanto passa ad un galenico senza glicole
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Thrill
Novizio



3 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 15:16:25 Invia a Thrill un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Eccomi, in mattinata sono stato dal dermatologo a chiedere appunto un consiglio.
Mi ha detto che la caduta abbondante è la conseguenza del mese di sospensione, niente di cui allarmarsi quindi.
Non mi ha parlato di caduta indotta e mi ha detto che, per avere i primi risultati, dovrebbe passare un periodo di circa un mese.
Inoltre mi ha detto che il cuoio capelluto è in ottime condizioni di salute, un motivo in più per farmi stare piu tranquillo.

Per il dr. Gigli: ho sempre usato il preparato galenico. E' abbastanza forte per il mio cuoio capelluto (foruncoli e qualche piccolo prurito) ma, a quanto pare, è l'unica soluzione per tenere sotto controllo la situazione.
Torna all'inizio della Pagina

ciao1231
Membro Junior



99 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 15:22:48 Invia a ciao1231 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Il dottor Gigli ti ha consigliato di sostituire il glicole con un altro veicolante, transcutol per esempio ;)
Torna all'inizio della Pagina

Thrill
Novizio



3 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 15:23:47 Invia a Thrill un Messaggio Privato Rispondi Quotando
mai sentito, mi faccio una ricerchina in tal senso allora :)
Torna all'inizio della Pagina

JoeH
Mentor

Molecola


Regione: Sardegna


1049 Messaggi

Inserito il - 30 luglio 2013 : 16:07:27 Invia a JoeH un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Si perchè la causa delle crosticine che ti ritrovi potrebbe essere il glicole: è un eccipiente dei minox commerciali e viene messo anche nei galenici se non si specifica nella ricetta.
Meglio sostituirlo col transcutol che non da irritazione.
Use it or lose it.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata