IESON - la community anticalvizie - sxxxxa più trasparente
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

dexter85
Nuovo Membro


Regione: Liguria


13 Messaggi

Ciao ragazzi assumo fina da circa 6 mesi. Nessun side particolare solo ultimamente ho notato un cambiamento nel colore dello sxxxxa che si presenta sempre denso ma di un bianco quasi trasparente. E' grave questa trasparenza? Devo iniziare a preoccuparmi? Grazie

gasman
Membro Attivo


Regione: Veneto
Città: venezia


381 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 11:55:49 Invia a gasman un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Step 1: Rilassati probabilmente nn e nulla di grave
Step 2: prendi la cornetta
Step 3: Telefona al tuo andrologo di fiducia
Step 4: Fissa uno spermiogramma
Step 5: Se vai a leggere La mia esperienza personale nel frattempo magari ti rilassi gia prima.
Torna all'inizio della Pagina

dexter85
Nuovo Membro


Regione: Liguria


13 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 12:31:31 Invia a dexter85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie gasman solo non riesco a trovare la tua esperienza puoi mandarmi il link?
Torna all'inizio della Pagina

dexter85
Nuovo Membro


Regione: Liguria


13 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 12:32:11 Invia a dexter85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ragazzi mi aspetto qualche altra esperienza:)
Torna all'inizio della Pagina

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3384 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 14:38:13 Invia a mattafix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
in nove mesi di fina non ho mai avuto questo problema, è tuttavia via possibile che il tuo sia un side temporaneo e che si risolva con il tempo
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 15:19:06 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ho avuto questo sides per anni durante l' assunzione di Finasteride.
Però la qualità dello sxxxxa non era compromesso.
Torna all'inizio della Pagina

csongrad
Mentor

topor



1468 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 21:21:42 Invia a csongrad un Messaggio Privato Rispondi Quotando
dexter non è un side molto comune ma chiedi comunque al tuo andrologo se la cosa ti preoccupa parecchio, stai tranquillo che non è nulla di grave
Torna all'inizio della Pagina

dexter85
Nuovo Membro


Regione: Liguria


13 Messaggi

Inserito il - 09 agosto 2013 : 14:23:01 Invia a dexter85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie per le vostre risposte ragazzi, vorrei se possibile anche un parere dal Doc. Gigli...
Torna all'inizio della Pagina

gasman
Membro Attivo


Regione: Veneto
Città: venezia


381 Messaggi

Inserito il - 10 agosto 2013 : 02:32:18 Invia a gasman un Messaggio Privato Rispondi Quotando
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59300

hey una cosa preciso. Sono 6 anni che assumo finasteride e ne ho fatte di tutti I colori. Fermato, ripreso, assunta doppia, dimezzata, in testa, mi manca solo in supposte ma nn ho il coraggio. Comunque sia I sides arrivano e dopo un massimo di 2 settimane scompaiono tutti. A me il side piu tedioso e l aumento di peso che devo controllare. Mi dura x ben 2 o 4 mesi assieme ad un piccolo segno di sconforto. Insomma sembra che quando assumo finasteride mi renda conto di piu e mi deprima di piu xke nn ho capelli di quando nn la prendo. In massimo 2 mesi sparisce tutto cmq. 1mg e la dose ottimale. 0.75mg perdo il guadagno ottenuto in 1 anno. 0.5mg lo perdo in 6 mesi. Me ne accorgo xke il cuoio mi fa male e lascio I peli sul cuscino. Ma a diversi stadi dai 26 anni Ai 35 anni succede qualcosa al nostro apparato riproduttivo. Le cose cambiano e dipende dall eta ho riscontrato che I sides si comportano in maniera diversa. Personalmente FINA x me nn crea problemi ma mi accende un segnalino rosso dove I problemi ce li ho gia. Ad esempio l assimilazione delle vitamine e proteine specialmente Vitamina C e un MUST x chi soffre di varicocele anche se la maggior parte delle persone affette nn lo sa. Un giorno mi e capitato che ho smesso e ripreso finasteride come faccio ogni tanto ed ho sentito questo peso scrotale dovuto al varicocele. Siccome mi faccio vedere dall andrologo ogni tanto sono andato e mi ha detto che a causa della mia eta dovrei integrare con vitamina C xke il mio corpo nn la assimila piu decentemente visto che sono affetto da gastrite cronica ed esofagite da stress x il lavoro di cacca che faccio. Un consiglio che ti do e di provare vitamina C di quella buona. Toglie un sacco di sides e Selenio vitamina A E e amminoacidi. Ma la vitamina C in assoluto. Insomma io ho 35 anni se tu ne hai 25 allora nn hai nemmeno bisogno probab.
Morale della favola: tanti lavori hanno sides molto peggiori della finasteride. Hanno l unico punto in comune che se smetti con entrambi I sides spariscono. Ma ti consiglio comunque un andrologo ogni anno se nn altro x calmarti. Se vuoi nn dirgli nemmeno all andrologo che assumi finasteride cosi nn lo condizioni nemmeno. Molti andrologi sono prevenuti sulla finasteride. Il mio no. Diglielo dopo magari. Dopo che ti ha detto che sei sano come un pesce ;)
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata