IESON - la community anticalvizie - sospensione e mantenimento
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

filippo1
Nuovo Membro



17 Messaggi

salve a tutti,
uso finasteride 1mg al giorno associato al minoxidil 5%,li uso in modo continuativo da un bel pò,vorrei chiedervi in che modo dovrei sospenderli per avviare un periodo di mantenimento,quali mesi sono piu indicati?in che modo dovrei sospenderli?e dopo quanto tempo dovrei riniziare ad usarli in modo continuativo per nn perdere i benefici apportati grazie alla cura? grazie mille anticipatamente

csongrad
Mentor

topor



1468 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 21:20:28 Invia a csongrad un Messaggio Privato Rispondi Quotando
dipende da moltissime cose filippo (situazione, quadro clinico, dose etc.), in genere con fina si fanno pause di 3 mesi circa ogni anno, il mese in genere è indifferente
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3245 Messaggi

Inserito il - 08 agosto 2013 : 22:56:49 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Da quanto tempo ti curi? Le cure contro l'AGA non si sospendono, casomai si rimodulano consultando preferibilmente chi ti segue. Per quanto riguarda il mantenimento, anch'esso andrebbe visto assieme a chi ti segue, anche se in linea di massima si fa uno stop di un paio di mesi circa dopo 2 anni; successivamente si fanno 9-10 mesi e 2 di pausa (prendi la cosa come indicativa). Mesi migliori o peggiori non esistono che io sappia.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina

Vegeta94
Membro Attivo

Vegeta


Regione: Campania
Città: Cava De Tirreni


320 Messaggi

Inserito il - 09 agosto 2013 : 01:32:23 Invia a Vegeta94 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
aspetta secondo me i mesi in cui sospendi contano perché una cosa è sospendere durante i mesi estivi altra cosa è sospendere a settembre ottobre che sono periodo di effluvio stagionale...io per esempio ero partito col fare 1 anno e 2 mesi stop poi l'ho sospesa prima al 7mo mese causa dolori testicolari...sono quasi due mesi che non la uso ma sto notando un lieve ma veramente lieve diradamento sulle tempie quindi a breve visiterò di nuovo il dermatologo per vedere se si può riprendere magari a dose inferiore
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3245 Messaggi

Inserito il - 09 agosto 2013 : 11:24:02 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Potrebbe avere un senso, ma l'effluvio che tu sia in cura oppure no arriva comunque, non so se la sospensione di fina (che comunque deve essere limitata e fatta anche in base alla propria situazione) possa aggravare, credo di no. In definitiva meglio sentire il parere del doc Gigli o comunque del medico che ti segue.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata