IESON - la community anticalvizie - Domanda Alopecia Psicogena
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1058 Messaggi

Ragazzi domanda,

ho 34 anni, per vari motivi personali con la mia ragazza, ho vissuto 6 mesi veramente stressanti quasi da andare da uno psicologo per avere un sostegno e ho visto peggiorare la condizione abbastanza buona dei miei capelli. Assottigliamento e peggioramente estetico. Si può migliorare? Se lo stress passa si ritorna allo stato precedente?

Consigli e delucidazioni
grazie

Tisch
Mentor

Us And Them live


Regione: Sicilia


1297 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 12:44:17 Invia a Tisch un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quando ho attraversato momenti di forte stress legati a relazioni sentimentali vacillanti, ho notato anche io un rapido peggioramento della mia alopecia...che però non è psicogena, ma è la classica AGA.
A volte anche nel giro di 1 mese, 1 mese e mezzo, ho notato un certo peggioramento...

Migliorare? Boh...forse. In fondo i bulbi non si miniaturizzano da un giorno all'altro, ci vogliono diversi cicli follicolari perchè diventino tanto piccoli da morire completamente.
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1058 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 12:47:14 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
...quindi mi dici che può ritornare normale la situazione? E' stato un mio errore...ho voluto proseguire nella storia, anche se forse era da tagliare....

Devo utilizzare dei prodotti che possono aiutare? Sto utilizzando da 14 anni propecia e sull'hair line metto minoxidil al 5%. E' proprio sulla linea frontale che ho visto il peggioramento maggiore....

Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 13:22:17 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Per la cura penso che tu stia già facendo il massimo con fina e minox....
In genere dopo forti stress con maggiore caduta di capelli, la situazione può tornare alla normalità dopo un po di tempo....
Torna all'inizio della Pagina

Mika
Membro Senior

vento nei capelli



776 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 14:37:13 Invia a Mika un Messaggio Privato Rispondi Quotando
l'alopecia cosiddetta psicogena è sempre un'androgenetica ma con un'incidenza relativa allo stress o a stati emotivi negativi cronici. Ne soffro anche io di questo diradamento diffuso, ho avuto benefici da quando campo mi ha inserito in lozione l'idrocortisone butirrato.
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1058 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 14:48:19 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
...ciao Mika...intanto grazie a tutti...
diciamo che io soffro di anagen corto e di effluvi acuti o più o meno cronici legati a periodi della mia vita.
Ho sempre più o meno recuperato! Nei momenti in cui ero più tranquillo e avevo una vita piena e appagata anke i miei capelli sono rinati. Stavolta ho notato una situazione un pò diversa. Probabilmente qualcosa di più profondo....spero sia passeggero.

Anke io uso locoidon a periodi alterni anche se mi dà un certo aumento della pigmentazione e dermatite....non contando comunque che in questo periodo di 6 mesi mi sono fumato 30 sigarette al giorno
un pò stupido direi....

Sono 15 anni che combatto con la paura di perdere i capelli e ora per una storia...vado a perderli...

Torna all'inizio della Pagina

Don Vito78
Membro Senior

riporto


Regione: Estero
Città: Brebbia


557 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 16:13:45 Invia a Don Vito78 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
14 anni di Propecia? Complimenti per la costanza
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1058 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 22:06:55 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Don Vito78 ha scritto:

14 anni di Propecia? Complimenti per la costanza

...diciamo che nn ho avuto molti sides apparte sbalzi d'umore e un po di calo della libido in determinati periodi..
Per il resto spero di chiudere con le ansie del momento e recuperare quello che ho perso in un paio o tre mesi dopo l'inizio della crisi con la mia ragazza che sta durando da marzo e mi ha comportato una vera e propria crisi nervosa...con conseguente effluvio e credo miniaturizzazione dei capelli
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 22:14:27 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Penso che sbalzi di umore e cali della libido siano sides importanti che fanno pensare e valutare se continuare una cura oppure no....
Torna all'inizio della Pagina

LomaXino
Membro Attivo

kmax


Regione: Puglia


399 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 22:26:06 Invia a LomaXino un Messaggio Privato Rispondi Quotando
1981 ha scritto:

Penso che sbalzi di umore e cali della libido siano sides importanti che fanno pensare e valutare se continuare una cura oppure no....


E quando sbalzi di umore e cali libido si verificano in una persona che non segue alcuna cura, cosa deve valutare?
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 22:30:15 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Lomaxino, metti sempre il dito nella piaga e polemicizzi....
Sto dicendo dei possibili sides della cura ormonale che è finasteride....
Torna all'inizio della Pagina

Tisch
Mentor

Us And Them live


Regione: Sicilia


1297 Messaggi

Inserito il - 30 agosto 2013 : 22:49:12 Invia a Tisch un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Manuchao quanti anni hai adesso?
14 anni di fina non sono una bazzecola...quando ho letto il tuo messaggio avevo pensato a un errore di battitura, 14 MESI di finasteride, e invece no!!
Torna all'inizio della Pagina

LomaXino
Membro Attivo

kmax


Regione: Puglia


399 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2013 : 00:24:12 Invia a LomaXino un Messaggio Privato Rispondi Quotando
1981 ha scritto:

Lomaxino, metti sempre il dito nella piaga e polemicizzi....
Sto dicendo dei possibili sides della cura ormonale che è finasteride....


Polemica? Quale polemica? Cosa c'e' di polemico se quando leggo qualcosa che non condivido espongo le mie ragioni? Sei libero di continuare la tua campagna contro fina, io sosterro' la mia.
Ora passiamo al concreto.

Sei consapevole che sbalzi di umore e calo libido possono avere mille cause e possono verificarsi anche in una persona che non assume fina? Come puoi consigliare di valutare l'abbandono della cura.. piuttosto che un controllo, una visita specialistica per ricercare la causa? Ammesso che siano ricorrenti .. perche' qui se non sbaglio sono stati definiti anche sporadici, e/o conseguenti ad un evento traumatico
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2013 : 14:19:19 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
é buono discutere ed esporre i propri pensieri.....
Comunque non consiglio niente a nessuno, ognuno del proprio corpo fa quello che pensa meglio....
Dico anche che c' è relazione tra umore e cure ormonali, quindi non è sbagliato pensare che ci posso essere ripercussioni sull' umore.
Allo stesso tempo spero che per chi sta assumendo fina di avere i maggiori risultati possibili con i minori sides....
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1058 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2013 : 15:09:26 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
...ragazzi vi spiego. Avevo 21 anni quando ho iniziato a prendere propecia con l'inizio di ingegneria....quindi piu di 13 anni fa. Mai saltato un giorno. Giusto un periodo in cui stavo veramente bene ho deciso di lasciare un mese. Gli sbalzi di umore credo possano dipendere dal carattere dagli stati d'ansia o dalle vicissitudini della vita e anke se fossero dipesi dalla finasteride ben vengano se mi ha protetto dal perdere i capelli. Certo che nn è una panacea....visto che in questo periodo veramente stressato di questi sei mesi ho notato un forte effluvio e una miniaturizzazione. Mannaggia a questi nuovi telefonini e alle foto che fanno. Comunque nn hp notato altri sides....credo che anke la libido in un uomo sia abbastanza colegata all'ansia e agli stati d'umore quindi come dare un legame a fina?!?
Per il resto spero quanto prima di trovare di nuovo un mio eqiilibrio per riportare la situazione alla stabilità se non ad un miglioramento. Ho notato che quando sono stato bene fisicamente e psicologicamente i capelli ne hanno risentito tornando quasi alla normalità. Cosa mi consigliate di aggiungere alle mie cure?!?
Idrocortisone fina e mino sul frontale?
Qualcuno è ritornato indietro dalla psicogena?!?
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata