IESON - la community anticalvizie - regressione effetti collaterali
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

babylon
Membro Attivo



112 Messaggi

Salve, si legge che in alcuni casi isolati taluni farmaci per la cura dell'alopecia androgenetica maschile possano indurre ginecomastia.
La mia domanda è: questo tipo di effetto, una volta insorto, regredisce SEMPRE alla sospensione della terapia oppure può talvolta assumere carattere permanente?

Saluti

lucatrevi
Mentor

Città: Treviso


1136 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 15:09:29 Invia a lucatrevi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Permanente, la ginecomastia è difficile da far regredire
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 15:15:34 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
x la ginecomastia allena i pettorali con costanza e stai sicuro che non ti viene,apporta numerose fibre all'alimentazione, frutta e verdura, limita la carne e i grassi
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 16:09:07 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Consiglio errato...
Torna all'inizio della Pagina

lucatrevi
Mentor

Città: Treviso


1136 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 19:51:28 Invia a lucatrevi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Stressato che dici? Se la gine cè resta, se è gine falsa forse va via ma se è data dall ingrossamento della ghiandola se è vecchia non va via nemmeno con il nolvaldex ma solo con l intervento chirurgico!
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 20:20:56 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
se lo dici tu....
Torna all'inizio della Pagina

1981
Mentor



1167 Messaggi

Inserito il - 01 ottobre 2013 : 20:23:21 Invia a 1981 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
No, lo dice chi opera....
Torna all'inizio della Pagina

Marcibiss
Nuovo Membro


Regione: Lombardia
Città: Milano


16 Messaggi

Inserito il - 04 ottobre 2013 : 11:03:59 Invia a Marcibiss un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Messaggio di babylon

Salve, si legge che in alcuni casi isolati taluni farmaci per la cura dell'alopecia androgenetica maschile possano indurre ginecomastia.
La mia domanda è: questo tipo di effetto, una volta insorto, regredisce SEMPRE alla sospensione della terapia oppure può talvolta assumere carattere permanente?

Saluti


Con che farmaci? Propecia? Certo che è un bel problema...
Torna all'inizio della Pagina

babylon
Membro Attivo



112 Messaggi

Inserito il - 05 ottobre 2013 : 02:38:30 Invia a babylon un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Mi riferisco alle ginecomastie da eccesso di estrogeni che a volte vengono riportate in seguito a cure con finasteride o, c'è chi dice, anche con lozioni topiche mal formulate.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata