IESON - la community anticalvizie - Caduta indotta propecia
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

arcadio76
Nuovo Membro



20 Messaggi

Ciao a tutti sono un nuovo membro del forum.
Volevo sinteticamente esporvi il mio caso perchè ho bisogno di consigli da parte di qualcuno di esperto.
Hop 37 anni, sono stempiato, ho i capelli fini e da qualche tempo (per la prima volta nella mia vita e questo mi preoccuopa da morire) osservo un lento ma progressivo diradamento.
Da qualche mese noto una caduta di capelli eccessiva (ogni volta che li tocco me ne rimangono in mano diversi)
Sto assumendo propecia da circa un mese.
Il mio problema può derivare da una caduta indotta?
Volevo poi segnalare che sto perdendo capelli anche in zone in genere non interessate dall'AGA come i capelli alla base della nuca e perdo con facilità anche peli e sopracciglie.
Cosa mi sta succedendo??????
Per favore aiutatemi

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 23 ottobre 2013 : 13:51:22 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
caduta stagionale semmai il propecia non da caduta indotta , peil resto cioe' l'eventuale perdita dei peli dal corposi faccia visitare e valutare
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

arcadio76
Nuovo Membro



20 Messaggi

Inserito il - 23 ottobre 2013 : 18:09:09 Invia a arcadio76 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie mille dottore per la celere risposta.
Volevo chiederle cosa posso fare per fermare questa caduta (potrebbe essere un effluvio?) e se propecia mi potrà restituire i capelli persi in questo periodo.
La ringrazio anticipatamente per le risposte che vorrà darmi
Torna all'inizio della Pagina

LucArs
Moderatore


Regione: Lombardia
Città: Busto Arsizio


3525 Messaggi

Inserito il - 23 ottobre 2013 : 20:12:31 Invia a LucArs un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se come ha detto il doc si tratta di effluvio stagionale non c'è nulla da temere, se ne andrà com'è arrivato.
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3244 Messaggi

Inserito il - 23 ottobre 2013 : 20:59:29 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Già, l'effluvio è fisiologico.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata