IESON - la community anticalvizie - ragazzi rispondete a questa domanda per favore
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

da quando ho iniziato a vedere un diradamento sulle tempie, ho cominciato ad assumere vari tipi di minox, partendo da un mix tra tricovel e minoxidil, passando per un galenico e continuando ora con il rogaine foam, sulla tempia destra ho sempre messo un pò di più dato che è la mia zona messa peggio. Ora, non so se è colpa del minoxidil, ma a me sembra che le zone in cui lo applico si diradino giorno dopo giorno, forse sarà caduta indotta, forse sarà suggestione, ma a me sembra questo, tral'altro con una precisione assurda...la domanda è questa, secondo la vostra esperienza il MINOXIDIL PUò PEGGIORARE LA CADUTA DEI CAPELLI SENZA FARLI RICRESCERE? ho notato che dove lo applico dopo un paio d'ore mi si arrossa la zona, a rigor di logica dovrebbe essere una cosa positiva visto che significa che la zona è ancora ben vascolarizzata,la dermatologa mi ha detto che il minoxidil non può in nessun caso peggiorare la caduta...però boh, voi che dite?

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3245 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 13:01:23 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Risposta: assolutamente no, ti pare?
Io però non cambierei minoxidil ogni settimana e, nel tuo caso, ne userei uno senza glicole o comunque con bassa percentuale (vedi Corvinex).
Non conosco la tua situazione, ma magari può essere anche vero che il solo minox non sia sufficente e serva inoltre un anti DHT sistemico.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3384 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 13:25:59 Invia a mattafix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Che dia arrossamenti non credo sia buon segno
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina

Turop88
Membro Senior

charlie


Regione: Umbria


843 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 13:32:33 Invia a Turop88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quoto mattafix. Magari non è il minoxidil in sè per sè a farlo peggiorare, ma una dermatite dovuta al glicole. O comunque la sua cute non tollera qualcuno degli ingredienti.

In ogni caso non credo che troverai mai una risposta certa e corretta qui sul forum. Non si può andare oltre a delle semplici supposizioni (per quanto valide). Devi farti vedere da un dermatologo (che sia specializzato in tricologia).
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31320 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 14:09:41 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quoto
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 14:37:32 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Usa una sola marca di minox sennò fai solo casini.
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 15:16:28 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
sto prendendo da un mesetto il foam, da un mese e qualche giorno prendo finasteride galenica, nel mid e nel vertex c'è una situazione ottim...è la stempiatura che si accentua
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 15:18:30 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
comunque la cosa strana è che mi si arrossa la fronte, nel mezzo, si formano delle macchie rosse che bruciano un pò, non so se x causa del minoxidil perchè comunque non lo metto certo sulla fronte, comunque credo di essere sensibile all'alcol e non al glicole perchè provai già il cambio con il transcutol e mi irritava lo stesso, comunque ultimamente la situazione sta migliorando(credo sia merito nel nizoral) però mi rimane sto strano dubbio dei rossori
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31320 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 17:37:58 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Potrebbe essere anche dermatite seborroica
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 17:53:24 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
la mia dermatologa ( garcovich di bari) è dello stesso avviso, ma a suo parere la dermatite seborroica NON INFLUISCE SULLA CALVIZIE, per lei invece di prescrivere farmaci e shampoo dovrei semplicemente aggiustare l'alimentazione e non fumare, dato che il fumo per lei peggiora la dermatite, nella composizione con 1 mg di finasteride ha aggiunto 2 mg di biotina...io di mio ho comprato il nizoral e lo sto applicando 2 volte a settimana, insomma dottore la stempiatura la vedo un pò più marcata ma vedo meglio il capello, il mid poi si è ripreso parecchio....il 20 torno da lei per il controllo, nel frattempo lei che ne pensa riguardo la dermatite e la scelta di non prescrivere farmaci?
Torna all'inizio della Pagina

alec
Mentor



1256 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 18:41:07 Invia a alec un Messaggio Privato Rispondi Quotando
la dermatite influisce tantissimo sulla calvizie.parlo x esperienza.Ma come si fa a dire ste cose su?
Torna all'inizio della Pagina

stressato88
Membro Attivo


Regione: Puglia
Città: bari


239 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2013 : 18:46:02 Invia a stressato88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
io non so che dire guarda, al massimo, a rigor di logica, da studente di infermieristica posso dirti che "secondo me" la dermatite è una conseguenza della calvizie, causata dal testosterone prodotto dall'organismo che di conseguenza fa aumentare la produzione di sebo da parte delle ghiandole sebacee ( anatomia devo darla il 13 quindi sto ancora studiando bene XD )
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata