IESON - la community anticalvizie - Perdita capelli accentuata dopo un anno di minox
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

tyler90
Novizio


Regione: Lombardia
Città: milano


3 Messaggi

Ciao a tutti, e la prima volta che scrivo su questo forum anche se vi seguo da tempo. Ho 23 anni e piu di un anno fa preoccupato per i miei capelli sempre piu diradati sono a andato a farmi visitare dal dermatologo che mi ha diagnosticato l'aga, scala N-H 2 per intenderci. Potete pensare come e' possibile che non te ne sei reso conto prima, ammetto la mia ignoranza su questo tema fino ad un anno fa, ma non ho mai pensato di poter avere problemi con l'aga considerando che mio padre e i miei zii hanno tutti i capelli nonostante l'eta over 50, mio nonno pero e completamente calvo anche se ha cominciato a perdere i capelli in eta avanzata. Non mi dilungo sulla situazione famigliare perche non e' questo il motivo per cui vi scrivo. Come scritto sopra sono andato da questo dermatologo che mi ha prescritto minox 5%. Dall'inizio il minox che ho comprato e utilizzato e' lo spectral uhp. Fino a qualche mese fa la situazione era buona, la caduta non si era arrestata completamente ma esteticamente la situazione era migliorata considerevolmente perche i capelli si erano scuriti e rafforzati, non credo ci sia stata ricrescita. Dopo piu di un anno di utilizzo mi ritrovo da un paio di mesi con una situazione che sta precipitando velocemente, perdo tantissimi capelli (non li ho contati ma sono piu di 100 sicuramente). Volevo chiedervi in base alle vostre esperienze se e' una cosa normale per chi utilizza il minox e che con il proseguo dell'utilizzo si puo ritornare alla situazione precedente o se l'aga avanza in modo irreversibile e non ce niente da fare?

Dani88
Membro Attivo


Regione: Liguria
Città: Genova


273 Messaggi

Inserito il - 21 dicembre 2013 : 17:34:02 Invia a Dani88 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Considera che in autunno la caduta aumenta, per poi tornare a livelli fisiologici a Gennaio.
Non penso che questa caduta indotta possa essere causata dal Minoxidil, visto che dovrebbe dartela i primi mesi per poi tornare a livelli fisiologici.

Altri consigli comunque possono darteli utenti piĆ¹ esperti di me

Danilo
Torna all'inizio della Pagina

tyler90
Novizio


Regione: Lombardia
Città: milano


3 Messaggi

Inserito il - 21 dicembre 2013 : 18:28:28 Invia a tyler90 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie della risposta. Si ho considerato l'ipotesi della caduta stagionale ma mi sembra strano che continua a questi ritmi anche a dicembre. Non dico che la caduta e' indotta dal Minoxidil ma piuttosto la mia paura e' che dopo un anno la lozione abbia smesso di fare effetto.
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 21 dicembre 2013 : 18:49:25 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Faccua i seguenti esami
F
Cu
Zn
Mg
Folati
B12
Ferritina
Vit d
Poi si faccua ricontrollare da chi la sefue
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

tyler90
Novizio


Regione: Lombardia
Città: milano


3 Messaggi

Inserito il - 21 dicembre 2013 : 19:17:26 Invia a tyler90 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie dottore. Volevo prenotare una visita da lei. Sara' a Milano nelle prossime settimane?
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 22 dicembre 2013 : 09:32:17 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Prossimo anno per ino vontatti. Giovani.katia@tiscali.it
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata