IESON - la community anticalvizie - Fase di sospensione di finasteride e sensazioni
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

arfire
Membro Attivo

calvo blu


255 Messaggi

Ciao,
da 7 anni assumo finasteride senza mai aver avuto alcun effetto collaterale (proscar/4) alternando fasi in cui l'assumo (max 8 mesi) a periodi di stop (min 2 mesi).
Dal 20 dicembre ho iniziato la fase di stop ma da qualche giorno ho alcune sensazioni:
- aumento della frequenza ad urinare (ogni 4 ore ma non di notte)
- sensazione di vescica leggermente piena
- leggera sensazione di pesantezza

Cosa ne pensate? SarĂ  mica prostata? Ho 31 anni...

bb
Membro Attivo



405 Messaggi

Inserito il - 03 gennaio 2014 : 17:30:50 Invia a bb un Messaggio Privato Rispondi Quotando
capitato anche a me, oltre a getto talvolta bifido durante la minzione.
Torna all'inizio della Pagina

arfire
Membro Attivo

calvo blu



255 Messaggi

Inserito il - 03 gennaio 2014 : 21:09:01 Invia a arfire un Messaggio Privato Rispondi Quotando
E come hai fatto poi? Ti sei fatto visitare o hai lasciato correre?
Torna all'inizio della Pagina

JulienSorel
Mentor

wilde



8468 Messaggi

Inserito il - 03 gennaio 2014 : 22:02:07 Invia a JulienSorel un Messaggio Privato Rispondi Quotando
potrebbe essere proprio la prostata.
Sono decisamente contrario alla vecchiaia. Penso che non la si debba raccomandare a nessuno.
(W. Allen)
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 04 gennaio 2014 : 10:36:58 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Una banale cistite...
Forse ipotesi piu' pobabile
Saliti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata