IESON - la community anticalvizie - Finasteride e aumento "seno"...??? Dott.GIGLI .
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

silvano7
Membro Attivo


Regione: Emilia Romagna
Città: Modena


199 Messaggi

Sono oramai 8 anni che uso Finasteride 1mg al giorno. Ho notato un aumento di volume del "seno"....in particolare quello sx. Qualcuno ha notato un particolare simile?
Non so' se possa dipendere dalla FINA, ma ho letto da qualche parte o visto su qualche forum...non ricordo bene,potesse dare questo problema.
Potrebbe essere una coincidenza e magari non avere nulla a che vedere con la FINA ?? Dott.GIGLI che mi dice?

Grazie Saluti.

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2014 : 08:12:41 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
puo' verificarsi , sui chiama ginecomastia, comunque a volte non dipende dal farmaco ma si tratta solo di tessuto adiposo, faccia un ecografia mammaria in quel modo si puo' chiarire .
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

silvano7
Membro Attivo


Regione: Emilia Romagna
Città: Modena


199 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2014 : 20:05:41 Invia a silvano7 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie 1000 Dottore. Saluti.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata