IESON - la community anticalvizie - Finasteride e sessualità, resoconti
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

fuster
Membro Junior



53 Messaggi

Si sa che il Fina può causare qualche problemino sessuale, ufficialmente in rari casi, ma la mia domanda è:
se io non rilevo alcun calo di libido, ne alcuna disfunzione erettile, il farmaco può comunque agire nelle mie performance sessuali in maniera negativa?

Se la mia libido durante l'assunzione rimane normale (forse più alta!), non potranno esserci influenze negative durante le mie performance sessuali e attribuirle al farmaco? Ad'esempio sul periodo refrattario o altro?

La vostra esperienza e cultura al riguardo mi potrà aiutare molto.
Grazie anche al dottore.

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 04 maggio 2014 : 08:38:01 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
No
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1060 Messaggi

Inserito il - 04 maggio 2014 : 12:16:49 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
...nessun calo apparte il fatto che potrai durare un pò di più...
Torna all'inizio della Pagina

fuster
Membro Junior



53 Messaggi

Inserito il - 04 maggio 2014 : 15:12:21 Invia a fuster un Messaggio Privato Rispondi Quotando
wow, allora può addrittura aiutare, da come dite.
@manuchao
mi sai dire come mai questa reazione nel durare di più?
Grazie.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata