IESON - la community anticalvizie - Spectral RS caduta indotta ?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Zimonn
Novizio


Regione: Lombardia
Città: Legnano


3 Messaggi

Buongiorno a tutti ,

da poche settimane sto usando Spectral RS ed ho notato una sorta di caduta indotta consistente constatata alla mattina quando lavo i capelli .
Ho smesso per qualche giorno l'applicazione della lozione e la caduta
al momento del lavaggio mattutino si è ridotta .
In attesa di Vs preziosi consigli , cordiali saluti

mia cura : kmax antidht 3 caps giorno

spaghetto
Membro Senior

Charlie drugo


Regione: Abruzzo


605 Messaggi

Inserito il - 08 maggio 2014 : 12:29:24 Invia a spaghetto un Messaggio Privato Rispondi Quotando
di solito la caduta indotta avviene dopo 1 mese di applicazione anche se a me ad esempio la prima volta che ho messo il minox dopo sole 2 settimane è avvenuta una caduta consistente (anche se dicono che è impossibile una caduta dopo sol 2 settimane....mah)
stupido è chi lo stupido fa signore
Torna all'inizio della Pagina

LucArs
Moderatore


Regione: Lombardia
Città: Busto Arsizio


3525 Messaggi

Inserito il - 08 maggio 2014 : 12:40:40 Invia a LucArs un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Lo Spectral RS non causa caduta indotta, è una peculiarità del minoxidil.
Torna all'inizio della Pagina

Zimonn
Novizio


Regione: Lombardia
Città: Legnano


3 Messaggi

Inserito il - 08 maggio 2014 : 13:43:08 Invia a Zimonn un Messaggio Privato Rispondi Quotando
So che lo Spectral Rs non contenedo minox non dovrebbe provocare caduta indotta , ma su di me sembra proprio farlo e da subito anche , applico la sera , lavo alla mattina i capelli nel lavandino , da quando ho iniziato me ne cadono almeno il doppio . Essendo la prima lozione che ho mai usato non nego che la cosa mi ha un po' spaventato . Quindi chiedo a chi ha piu' esperienza di me cosa fare , continuo con la lozione ?
Grazie 1000 per gli eventuali consigli....
Torna all'inizio della Pagina

LucArs
Moderatore


Regione: Lombardia
Città: Busto Arsizio


3525 Messaggi

Inserito il - 08 maggio 2014 : 15:04:31 Invia a LucArs un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Probabilmente quando massaggi per distribuire il prodotto sulla cute vai a staccare dei capelli che sarebbero caduti tra qualche giorno/settimana e questo lo percepisci come una maggiore caduta.
Continua pure senza problemi.
Torna all'inizio della Pagina

Zimonn
Novizio


Regione: Lombardia
Città: Legnano


3 Messaggi

Inserito il - 09 maggio 2014 : 09:32:53 Invia a Zimonn un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ok ,grazie 1000 per il supporto dimostratomi !
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 12 maggio 2014 : 18:44:44 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quoto Lucars,non preuccuparti
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata