IESON - la community anticalvizie - Dubbio su finasteride ed attività fisica
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Drugo87
Nuovo Membro



16 Messaggi

Salve a tutti,
è la prima volta su questo forum per un dubbio che mi perseguita ultimamente a cui non saprei dare una risposta. Vi faccio presente che sono ormai 7 anni che utilizzo il proscar(prima lo utilizzavo tutti i giorni, adesso 4 giorni a settimana) e posso dire che la caduta bene o male si è arrestata. Ciò che mi turba, è una sensazione di pesantezza che sento a livello dei polpacci, abbinato ad un fastidioso dolore ai piedi, un dolore per farvi capire, simile a quando indossi scarpe molto strette e senti che il sangue non circola come dovrebbe. Adesso mi chiedo, questo potrebbe essere causato dalla pillola? Mi sto allenando da 3 settimane con la corda, ma dopo un breve periodo di allenamento ecco che iniziano i dolori che mi limitano parecchio. Anche verso sera, durante la corsetta(ormai da più di un mesetto che corro), dopo un po' ritornano questi dolori e proprio non riesco ad allenarmi come vorrei. Questi sono problema che ho da 2 o 3 annetti, solo adesso ne sto parlando. Durante le partite di calcetto è lo stesso. Tengo a precisare che in questi anni non ho seguito un allenamento o un'attività fisica costante(cosa che facevo in passato ed in cui non ho mai avuto questi problemi che vi ho citato), quindi spero che sia più per questo motivo che per l'altro. Anche perché non potrei rinunciare alla pillola, dopo tutti questi anni sarebbe tutto sprecato. Vi ringrazio di una vostra eventuale risposta. Cordiali saluti.

Drugo87
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 26 maggio 2014 : 13:18:22 Invia a Drugo87 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ah ho dimenticato di dire che ho 27 anni. Saluti.
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31306 Messaggi

Inserito il - 26 maggio 2014 : 13:44:31 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Potrebbe essere unproblema diu microcircolazione a livello periferico si faccioa unecodoppler, la cura nonc'entra
salurfi
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Drugo87
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 26 maggio 2014 : 14:15:05 Invia a Drugo87 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie per il consiglio Dr. Gigli, farò come mi ha riferito. Saluti.
Torna all'inizio della Pagina

sandriñho
Membro Attivo

jim


Regione: Calabria


237 Messaggi

Inserito il - 31 maggio 2014 : 18:28:10 Invia a sandriñho un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Drugo questi 7 anni di cure dal punto di vista estetico sui capelli ke risultati ti hanno dato?? Hai migliorato o mantenuto?
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata