IESON - la community anticalvizie - caduta
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

marcpastx
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


169 Messaggi

ciao ragazzi , volevo avere da voi dei pareri sulla mia situazione .
da un paio di settimane forse meno noto una caduta molto abbondante dei capelli addirittura triplicata , ne perdo circa 200 e la situazione mi sta spaventando al quanto , nn credo di averne mai persi cosi' tanti e sembra che il vertex si sta svuotando e sto perdendo quello che ho recuperato in 6 mesi di terapia ( almeno cosi' mi sembra ) secondo voi puo' essere effulvio o cosa? la stagione dell effulvio dovrebbe essere passata no? secondo voi come posso agire? grazie
e sopratutto scusatemi se ho sbagliato sessione attendo con ansia le vostre risposte

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17966 Messaggi

Inserito il - 05 giugno 2014 : 13:42:05 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ci possono essere mille varianti,stress,carenze,l'AGA che avanza,cambio di terapia ecc ecc ecc
Dovresti perlomeno descrivere la terapia in atto
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

paolo c
Membro Attivo


Regione: Lombardia
Città: pavia


128 Messaggi

Inserito il - 05 giugno 2014 : 18:42:15 Invia a paolo c un Messaggio Privato Rispondi Quotando
non so se la cosa ti puo' rassicurare, ma pure io, da 2-3 settimane ho un effluvio intenso, potrebbe essere anche stagionale
Torna all'inizio della Pagina

daniele80
Mentor


Regione: Lombardia


1399 Messaggi

Inserito il - 05 giugno 2014 : 23:27:02 Invia a daniele80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
paolo c ha scritto:

non so se la cosa ti puo' rassicurare, ma pure io, da 2-3 settimane ho un effluvio intenso, potrebbe essere anche stagionale

ragazzi ma quanti effluvi stagionali ci sono in un anno?
- Età 36
- Diradamento
- Inizio terapia LLLT (casco noel 300 diodi) Settembre 2014. Sospensione Dicembre 2015 per mancanza risultati
- Terapia con finasteride e minox da settembre 2013
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 06 giugno 2014 : 07:09:25 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
2 saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

marcpastx
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


169 Messaggi

Inserito il - 06 giugno 2014 : 10:28:36 Invia a marcpastx un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La mia terapia minox galenico , restax e da una sett sto prendendo il te verde della long life . Ma credetemi sono preoccupato perché mi cadono ovunque è se mi metto a contarli solo la mattina ne perdo tra i 100 e passa ....... Un altra cosa che mi fa star male e che quando vado a cena fuori sui piatti mi trovo i miei capelli che mentre mangio cadono . . Ma secondo voi è possibile che l effluvio sia arrivato in ritardo ? Che posso fare per rimediare ?
Torna all'inizio della Pagina

marcpastx
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


169 Messaggi

Inserito il - 06 giugno 2014 : 10:43:27 Invia a marcpastx un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La terapia è la stessa nn l ho cambiata . Sto sotto esame ma nn credo che questo sia la causa un po' in tensione sto ma addirittura da farmi perdere tutti sti capelli nn credo .
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17966 Messaggi

Inserito il - 06 giugno 2014 : 10:47:52 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Mah lo stress puo' creare brutti scherzi..
Da quanto ti curi?Mai usato finasteride?Posta qualche foto magari
Sei in cura da qualche derma,lo hai contattato?
Per tamponare,magari potresti usare 2-3 volte a settimana il locoidon lozione:
http://www.calvizie.net/documento.asp?args=1.1.755
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

marcpastx
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


169 Messaggi

Inserito il - 06 giugno 2014 : 11:05:37 Invia a marcpastx un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Mi curo da sei mesi , si la cura me l ha prescritta il derma e a breve ci ritorno , solo che mi sono preoccupato per questa caduta abbondante insolita e volevo un attimo capire da cosa puo' essere causata .... Comunque per quanto riguarda fi asteroide è la prima cose che gli chiederò perché ho intenzione di assumerla , così finalmente posso stare tranquillo che sto facendo la cura migliore in circolazione . Comunque vorrei farvi vedere i capelli che perdo magari vi posto una foto per mercoledì che in questi giorni nn sono a casa ...
Torna all'inizio della Pagina

marcpastx
Membro Attivo


Regione: Lazio
Città: roma


169 Messaggi

Inserito il - 11 giugno 2014 : 21:55:33 Invia a marcpastx un Messaggio Privato Rispondi Quotando
poi volevo dirvi anche un altra cosa ,i miei capelli si stanno rovinando sono aridi e sopratutto sono diventati ricci ma li ho sempre avuti lisci
sopratutto nel vertex e davanti dove si nota . allora la mia domanda è ma c' è una possibilita' che tornano ad essere belli come prima oppure mi devo rassegnare a questi??
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata