IESON - la community anticalvizie - Consiglio
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

dobermann89
Nuovo Membro



8 Messaggi

Salve ragazzi, sono un utente nuovo e vi seguo da qualche anno, anche se mi sono registrato da pochissimo.
Avrei una domanda per voi (in particolar modo per chi di voi è medico).
La perdita di capelli devo essere onesto procede molto molto lentamente (ho iniziato a perdere capelli verso i 18 anni, ora ne ho 25 e non i capelli sono un po' diradati e l'attaccatura è un po' salita, ma niente di tragico) e vorrei far uso di qualche prodotto, come finasteride o minoxidil o magari serenoa per conservarne il piu' possibile. La mia domanda è questa, essendo un artista marziale agonista, per me le prestazioni sono tutto. Può uno di questi farmaci, agendo sull'inibizione del testosterone o di un suo derivato (almeno a quanto ho capito) influenzare forza/resistenza muscolare, massa magra o metabolismo? O non ci sono pericoli in tal senso?

VidaLoca
Membro Senior

Charlie drugo


Regione: Lazio


750 Messaggi

Inserito il - 02 agosto 2014 : 11:46:44 Invia a VidaLoca un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Per quanto ne so influenza magari non a tutti, un mio compagno di nuoto aveva smesso per un calo di prestazioni ed un generale aumento di massa grassa ...
Eta:22
Stempiatura fisiologica
Grado nw 1 _ 1.2
Terapia llt casco Noel : 01/2014
Serenoa 10/09/2015 prevenzione
Torna all'inizio della Pagina

dobermann89
Nuovo Membro



8 Messaggi

Inserito il - 03 agosto 2014 : 22:35:54 Invia a dobermann89 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In questo caso allora non posso prenderla :/
Torna all'inizio della Pagina

kiske202
Mentor

kiske


Regione: Lombardia
Città: varese


2656 Messaggi

Inserito il - 03 agosto 2014 : 23:41:19 Invia a kiske202 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dato che dici di non avere una situazione drastica,potresti puntare su una assunzione minima per garantirti il mantenimento.Non è comunque detto che ti dia problemi,a me personalmente non li dà nemmeno duta,dal punto di vista fisico.Mi aumenta però il nervosismo,con fina invece nulla di nulla
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata