IESON - la community anticalvizie - mal di testa minox
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

andreakop
Novizio



2 Messaggi

Ciao a tutti,
ho iniziato 2 anni fa, sotto prescrizione medica, una cura con anti dht naturali e lozione galenica di minoxidil 2% e antiandrogeni, cambiando periodicamente anti dht (serenoa bassa/alta titolazione, latte di cocco) per valutarne la migliore efficacia e cercare di eliminare i sides che comunque ho avuto. Ho interrotto l'assunzione degli anti dht 5 mesi fa, per i pochi miglioramenti e i sides che chi più chi meno, chi prima chi dopo, mi hanno dato. In contemporanea ho smesso anche con la lozione, con la quale però non ho mai avuto problemi di nessun tipo, per velocizzare l'applicazione dei concealers (microfibre naturali).

Bene, visto il peggiorare progressivo della situazione, 1 mese fa ho deciso di riprendere col minox + antiandrogeni, (2 ml la sera, qualche ora dopo la doccia giornaliera per rimuovere le microfibre), ma ho notato subito l'insorgere di un fastidioso mal di testa (dolore e senso di "attappamento"), generale stanchezza e minor resistenza agli sforzi fisici. Non sapevo nemmeno di tali effetti collaterali, quindi non possono essere frutto di suggestione. Andandomi poi a informare ho trovato della casistica affine. Inoltre, le prime settimane, l'applicazione della lozione mi dava forte prurito, effetto che però è andato scemando col tempo.

1)Vorrei sapere se è possibile che il minox che mai mi ha dato problemi, dopo un interruzione di 4 mesi, possa darmi un tale effetto negativo. (anche il prostafactors, dopo averlo ripreso a gennaio in seguito a una sospensione, mi ha dato subito sides che prima non mi aveva procurato)

2)Mal di testa e stanchezza possono passare col tempo o è bene interrompere l'applicazione del minox?

3)L'applicazione di microfibre può aver indebolito il cuoio capelluto e averlo reso più sensibile alla lozione?

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17957 Messaggi

Inserito il - 03 settembre 2014 : 09:51:56 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
-No
-Devi solo provare
-No
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

andreakop
Novizio



2 Messaggi

Inserito il - 03 settembre 2014 : 21:11:15 Invia a andreakop un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie per le risposte. Inizio seriamente a pensare che abbiano sbagliato qualcosa in farmacia, perché la lozione l'ho presa ex novo. Magari hanno scambiato la boccetta del minox 5% con quella 2%, boh.

Un'altra domanda già che ci sono: se ho avuto problemi di carattere sessuale con la serenoa, in particolare con quella a bassa titolazione, li avrò per forza anche con la finasteride?
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17957 Messaggi

Inserito il - 03 settembre 2014 : 21:40:40 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Beh ovviamente si
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata