IESON - la community anticalvizie - Finasteride eritema areola
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Sanbimu
Nuovo Membro



31 Messaggi

Salve avrei una domanda per il dottor Gigli e vorrei anche sapere da altri se hanno avuto questo problema.
La finasteride può causare come reazione allergica o per altre ragioni un eritema sull'areola dei capezzoli? E' iniziato a comparire dopo poco tempo dalla prima assunzione, ora ho interrotto per un mesetto e sto curando l'eritema con una pomata. L'eritema si è alleviato subito ed ora che ho ripreso con la finasteride ho di nuovo avvertito una sensazione di prurito. Sono un po' preoccupato.

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31320 Messaggi

Inserito il - 30 ottobre 2014 : 17:16:40 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
senza vedere le lesioni difficile aiutaròla comunque improbabile che sia legato alla finasteride
salti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Sanbimu
Nuovo Membro



31 Messaggi

Inserito il - 30 ottobre 2014 : 17:37:49 Invia a Sanbimu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Diciamo che l'areola appare secca in alcune zone e poi hanno iniziato a comparire delle piccole crosticine, un eczema forse, il dermatologo nella visita ha detto che si trattava di follicolite. Era principalmente al capezzolo sinistro, ma anche il destro ne ha sofferto anche se di molto poco rispetto all'altro.
Il dermatologo mi ha prescritto una pomata a base di acido fusidico ed idrocortisone acetato, ha avuto un buon effetto. Ora però l'ho riapplicata perché ho avvertito di nuovo, dopo due giorni di finasteride, una sensazione di prurito ed un po' di pelle secca. Tra una decina di giorni dovrò tornare dal dermatologo. Ritiene che possa comunque continuare con l'assunzione di finasteride?
Torna all'inizio della Pagina

Sanbimu
Nuovo Membro



31 Messaggi

Inserito il - 30 ottobre 2014 : 17:41:50 Invia a Sanbimu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Aggiungo comunque che mi sento particolarmente preoccupato, e scusi per l'allarmismo, avendo letto in rete della malattia di Paget.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata