IESON - la community anticalvizie - Help, dopo 13 anni di finasteride.
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Plutonio
Nuovo Membro

ataru


14 Messaggi

Salve a tutti, ho 37 anni e
assumo finasteride dall'estate del 2001 ogni giorno e non ho mai sospeso.
Partendo da un farmaco per la cura dell'iperplasia prostatica, suddivido pastiglie rotonde da 5 mg in 4 parti, per cui assumo circa 1,25 mg al giorno.
Da 5 anni assumo anche 1 pastiglia al giorno di KMAX anti DHT.
Fino ad ora non ho mai avuto effetti collaterali, anzi ho sempre mantenuto un'ottima libido ed erezioni durature tanto che in qualche occasione mi è stato chiesto se utilizzavo il viagra. Ho dei capelli sani e forti, e in nessun modo si può sospettare che sia un soggetto colpito da alopecia androgenetica. Il ciclo vitale del capello è corto, quindi una volta all'anno tra agosto e ottobre ho un effluvio molto importante, ma i capelli persi si riformano subito e molto spessi.

Purtroppo da due settimane sto sperimentando i classici effetti collaterali di questo farmaco soprattutto un' importante disfunzione erettile. E' successo dalla sera alla mattina.
Ho perso le erezioni spontanee e il signorino li sotto ha bisogno di un bel po' di maneggiamenti e fantasia per diventare utile, ma comunque l'erezione è incostante e poco vigorosa. Insistendo riesco ad avere un'erezione normale, ma a quel punto la figura di m...a con la partner è già stata fatta.
Nessuna anomalia invece sullo sxxxxa e sulla qualità dell'orgasmo, segnalo però un leggero fastidio ai testicoli che dura qualche ora successivamente all'eiaculazione.

Ho letto il vostro forum e internet in lungo e in largo.
Si potrebbe dire tutto e niente, volevo solo chiedervi due cose.

La prima: quale specialista devo consultare? l'andrologo?

La seconda: nel dubbio, e nel frattempo di fare un quadro più preciso con lo specialista, interrompo subito l'assunzione di finasteride e KMAX, volevo allora capire quanto tempo posso spingermi con la sospensione prima che il bulbo capillifero possa morire e quindi essere non più recuperabile.


Grazie 1000!

daniele80
Mentor


Regione: Lombardia


1398 Messaggi

Inserito il - 04 novembre 2014 : 08:01:29 Invia a daniele80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se in così tanto tempo nn hai mai avuto problemi x me il problema nn è la fina ma può essere anche psicologico...da stress.
Cmq la figura giusta dal punto di vista medio è si l'andrologo.
E se vuoi fare una drug holiday falla...questo ti può anche rasserenare.
- Età 36
- Diradamento
- Inizio terapia LLLT (casco noel 300 diodi) Settembre 2014. Sospensione Dicembre 2015 per mancanza risultati
- Terapia con finasteride e minox da settembre 2013
Torna all'inizio della Pagina

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3244 Messaggi

Inserito il - 04 novembre 2014 : 08:09:27 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Inutile un anti dht naturale se già assumi fina, quindi evita. Farei poi un'interruzione di fina e da come descrivi la sitazione, una sospensione di 2 mesi dovrebbe essere accettabile. A questo punto vederei se va un po' meglio, certo è comunque bene che ti confronti col medico che io identificherei più nel dermatologo esperto in capelli che nell'andrologo perchè, a mio avviso, quest'ultimo non è solitamente a favore di fina per partito preso. Certo c'è da aggiungere che non sta scritto da nessuna parte che il problema che accusi sia causato da fina visto anche che la assumi da 13 anni, potrebbe anche essere altro. Se poi anche sospendendo fina non noti miglioramenti, allora andrei dall'andrologo.
Tienici aggiornati.
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 04 novembre 2014 : 09:34:00 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Finasteride piu' k max e' una cura comunwue eccessiva, intanto consulti il duo curante
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata