IESON - la community anticalvizie - Domanda dott.Gigli per lozioni galeniche
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Minion
Nuovo Membro

ataru

Regione: Lombardia
Città: Pavia


30 Messaggi

Buongiorno dottore

premetto che sono un suo paziente. Sto utilizzando una lozione con idrocortisone-ciproterone acetato-progesterone ed una lozione con minox entrambe con 5% transcutol.
Dopo circa un paio d'ore dall'applicazione (soprattutto della prima lozione)sui capelli si presenta una patina che rende i capelli opachi e tendenti al grigio.
Volevo chiedere se è normale ed a cosa è dovuto tale effetto.
Grazie

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 25 novembre 2014 : 21:45:49 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Sui capelli nondivrebbe esserci slcunche' in quanto la lozione va applicata sulla cute e non sulle lunghezze, comunque quache resuduo e' possibile, la lozione e' configurata con eccipuenti che la fanno asdorbire molto rapidamente .
Saliti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Minion
Nuovo Membro

ataru


Regione: Lombardia
Città: Pavia


30 Messaggi

Inserito il - 25 novembre 2014 : 23:21:28 Invia a Minion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie dottore. Gentilissimo.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata