IESON - la community anticalvizie - per dottor gigli, un parere
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Nicolix
Membro Attivo


Regione: Lombardia
Città: Mlano


301 Messaggi

Salve dottore la mia perdita di capelli continua ad avanzare con diradamento su tutta la testa. È circa due mesi o un po di piu che ho dei sintomi fisici come gonfiore eccessivo della pancia e feci di color giallognolo. Dalle ultime analisi è usciti che ho la bilirubina unpo alta. Ho gia prenotato ecografia addome basso e esami ormonali di cui avro i risultati domani. In attesa di tutto cio vorrei sapere se secondo lei ci puo essere qualche relazione tra caduta capelli in modo anomalo e questi sintomi e bilirubina un po alta. Grazie mille

daniele80
Mentor


Regione: Lombardia


1388 Messaggi

Inserito il - 29 dicembre 2014 : 09:27:10 Invia a daniele80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Il doc non ci sarà fino al 7 (così ha scritto).
- Età 36
- Diradamento
- Inizio terapia LLLT (casco noel 300 diodi) Settembre 2014. Sospensione Dicembre 2015 per mancanza risultati
- Terapia con finasteride e minox da settembre 2013
Torna all'inizio della Pagina

Nicolix
Membro Attivo


Regione: Lombardia
Città: Mlano


301 Messaggi

Inserito il - 29 dicembre 2014 : 12:04:24 Invia a Nicolix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Male male.. domani mi arrivano gli esami ormonali spero di individuare la causa dell effluvio cronico. Grazie daniele che rispondi sempre. Per caso qualcuno sa qualcosa a riguardo? Per fortuna qualcosina mi è rimasta qualcosa in testa e conto ti trovare la causa in tempo prima di arrivare ad una situazione disperata.
Torna all'inizio della Pagina

Step87
Membro Attivo

ataru


Regione: Campania
Città: Napoli


253 Messaggi

Inserito il - 29 dicembre 2014 : 18:23:51 Invia a Step87 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Da quanto tempo perdi capelli? età? se li perdi già da un po' e i sintomi fisici da te descritti sono cominciati solo 2 mesi fa non credo ci sia una correlazione. Posta foto se vuoi in modo che possiamo darti un opinione piu specifica.
Torna all'inizio della Pagina

Nicolix
Membro Attivo


Regione: Lombardia
Città: Mlano


301 Messaggi

Inserito il - 30 dicembre 2014 : 01:50:21 Invia a Nicolix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Diciamo che la mia aga effettiva secondo me è inizata a 16/17 quando vedevo che ai normali ricambi fisiologici uscivano capelli piu fini ma la situazione è comunque rimasta ottima fino a 6 mesi fa. Ho 21 anni dopo la primavera dopo probabile effluvio ( avevo cmq un sacco di capelli ma non soddisfatto perche non potevo fare la riga in mezzo pere si intravedeva la cute ho deciso di iniziare con finasteride, due giorni dopo effluvio a ciocche che è durato 3 o 4 mesi poi si è stabilizzato ad una caduta di 50/60 al giorno ma continuo a peggiorare di settimana in settimana. Diciamo che il calvario ebbe inizio da quando ho iniziato con fina, non so se è stata pura coincidenza è la causa è stata un altra cosa ma ho risposto malissimo al farmaco, dermatite fortissima con squame di dimensione di una moneta da 20 centesimi anche, pustole dolenti sul cuoio capelluto, rusj cutanei e prurito in tutto il corpo. Fatto sta che mi stanno cadendo tutti, da tutta la testa! In piu cose come barba che cade e riscresce quasi bianca, idem per sopracciglia e peli vari
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata