IESON - la community anticalvizie - allergico a lozione di antiandrogeni???
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

brunetto87
Membro Senior


Regione: Campania
Città: Napoli


808 Messaggi

da circa 3 giorni metto solo sul frontale una lozione di antiandrogeni composta dallo spironolattone,progesterone,alfa estradiolo e transcutol.
Da ieri ho notato un lieve arrossamento nella zona trattata e una serie di piccole eruzioni cutanee,premetto che abbino la lozione al minoxidil industriale... Si può essere allergici ad una lozione che non contiene glicole?cioè il minox idustriale la mia pelle lo tollera(glicole), lozione galenica = arrossamento + eruzioni cutanee sulla zona trattata...è mai possibile? mah...
Anni fa usavo una lozione galenica simile a questa ma non mi causava un bel niente....che dite sospendo???

Ms.Candy
Membro Attivo

drinkarella


Regione: Sicilia
Città: Trapani (prov)


262 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 16:11:54 Invia a Ms.Candy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
potrebbe essere causa dell'alcol?
A woman has but two loves in life: the one who broke her heart and the one she spends the rest of her life with.
Torna all'inizio della Pagina

Ghost runner
Membro Attivo



169 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 16:25:54 Invia a Ghost runner un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ciao, allora siamo certi che tolleri glicole, minoxidil ma hai problemi con l'altra lozione.
Come dice Candy potrebbe essere l'alcool, ma comunque è contenuto anche nell'industriale anche se forse in % minori(forse l'effetto sommatorio di più lozioni contenenti alcool).
Prima di andare dal medico che magari ti proporrà un patch test per le allergie, potresti provare a mettere separatamente le lozioni: ovvero in un punto solo il minox industriale, in un altra solo quella con antiandrogeni e in un altro entrambe, almeno puoi farti un'idea generale che poi andrà approfondita.
Torna all'inizio della Pagina

Ted
Membro Attivo



126 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 16:30:58 Invia a Ted un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Occhio perchè potrebbe essere il glicole (a me dopo un anno e mezzo ha incominciato a dare bruciore!)
Torna all'inizio della Pagina

Ghost runner
Membro Attivo



169 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 16:32:11 Invia a Ghost runner un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Anche se è possibile la sensibilizzazione da minox durante il trattamento, a questo punto io smetterei per qualche giorno con gli antiandrogeni, e se ti passa l'infiammazione,almeno togli di mezzo l'ipotesi minox.
Torna all'inizio della Pagina

manuchao
Mentor


Regione: Veneto


1054 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 16:47:23 Invia a manuchao un Messaggio Privato Rispondi Quotando
...diciamo che la pelle sollecitata da più lozioni giorno dopo giorno potrebbe portare a reazioni tipo rossore o secchezza...
spesso è dovuto dagli eccipienti che compongono la lozione come glicole o transcutol e alcool...prova a rallentare un pochino e vedi come va...magari il minoxidil industriale contiene più glicole del normale e ti da fastidio...semmai prova un galenico anche del mino...

Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31310 Messaggi

Inserito il - 07 gennaio 2015 : 19:46:09 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La ciosa piu' probabile e' un allergia. A qualche componente della lozione
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata