IESON - la community anticalvizie - Terapia minoxidil può portare a forfora grassa ?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Salve, scrivo per parlavi della mia situazione che sta diventando molto brutta dal punto di vista estetico...uso da 1 anno minoxidil in lozione galenica al 2-2.5% con idrocortisone progesterone e come anti androgeno serenoil ht (Serenoa repens ).Con questa cura diciamo che bene o male l'alopecia androgenetica l'ho tenuta a bada, non è evoluta tantissimo, rispetto all'anno scorso ho forse la stessa copertura,comunque la cosa brutta è l'eccesso di forfora grassa, in particolare scaglie piccole di forfora gialla davanti che si insinuano tra i capelli, mentre al vertex dove metto più minoxidil rispetto al frontale perché è li che è diradato noto la presenza di croste gialle secche ben adese alla cute...io dall'età di 17-18 anni (adesso ne ho 20) ho notato una iper secrezione sebacea tanto che sopratutto quando studiavo (stress ?) avevo una fronte e il naso tutto oleoso, così come i capelli diventavano untuosi...la forfora che avevo tra i capelli era però forfora bianca (secca ?). Da quando uso minoxidil ho notato un cambiamento nella forfora , già dopo il 4-5 mese di applicazione : la forfora si era trasformata in pezzi di pelle giallo acceso.. Io ho chiesto al medico se è possibile che questa desquamazione di pezzettini gialli tra i capelli possa esser dovuto al minoxidil ma ha detto che non c'entra nulla...a me invece mi sta venendo qualche dubbio...aggiungo che non è vera e propria dermatite seborroica , non ho infatti alcun prurito , non ho nessun eritema o rossore al cuoio capelluto ,eppure ho tantissima "forfora gialla" tra i capelli , tranne nella nuca e ai lati dove non applico minoxidil dove però al tatto il cuoio capelluto è untuoso e grattando anche in queste zone viene fuori la forfora gialla...secondo voi c'entra il minoxidil o no?

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31322 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 11:16:41 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Escluderei come causa la lozione
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 14:52:59 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ma allora a cosa può essere dovuto ? Ma è dermatite seborroica o no? Ripeto che ho pezzi di pelle gialla tra i capelli e nel vertex croste più adese alla cute , ma non ho nessun rossore , nessun eritema e nessun prurito...
Torna all'inizio della Pagina

sandriñho
Membro Attivo

jim


Regione: Calabria


237 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 14:59:49 Invia a sandriñho un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Squame giallastre si , la maggior parte hanno avvertito questa desquamazione ...alcuni risolvono sostitiendo il glicole cn il transcutol ...altri no ..probabile irritazione da
Minoxidil...
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 15:05:43 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ma il bello è che io non uso il glicole!!! Uso una lozione galenica con Ciclosilicone pentamero al 16%...quindi è davvero strano,comunque mi sto convincendo sempre di più che è proprio la lozione che mi crea questa situazione, però a questo punto interrompere creerebbe un disastro ..che ne pensate ?
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 15:16:46 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Inoltre non ho nessuna irritazione dal momento che non ho alcun un prurito o rossore...
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31322 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 16:24:04 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La ds puo' comparire spontaneamente soprattutto in inverno
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 18:04:40 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Mah sarà ...ma è ds cioè dermatjte seborroica ? A me sembra strano dal momento che non ho rossore ne prurito e poi nelle tipiche zone (contorni del naso ) non ho nulla
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 18 gennaio 2015 : 18:05:14 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
O dietro le orecchie
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 20 gennaio 2015 : 19:31:07 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ho ripreso ad utilizzare triatop ketoconazolo 1% 1 volta a settimana...ieri però ho esagerato con la quantità di shampoo e con la schiuma e a fine asciugatura mi sono ritrovato un effetto estetico molto brutto , capelli spenti fragili e secchi...questo è dovuto all'esagerata quantità di shampoo che ho usato o è un effetto del triatop in sè ? Però ricordo che le altre volte che l'ho utilizzato non mi aveva dato questo effetto anzi mi aveva dato un effetto volumizzante...che ne pensate ? Troppa schiuma può rovinare i capelli? Il prossimo lavaggio lo farò con uno shampoo delicato, la situazione estetica dei capelli si risolve da subito no?
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata