IESON - la community anticalvizie - telogen efluvium
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Tagimaal
Membro Junior


Regione: Puglia
Città: bari


65 Messaggi

Buongiorno. Sono una ragazza.
Volevo sapere se una cura a base di Triamcinolone acitonide,melatonina,ginkgo biloba può causare caduta indotta di capelli nel primo mese o, a contatto con la pelle del viso, può far comparire peli superflui.
Grazie.

haga
Mentor

riporto

Città: Perugia


2840 Messaggi

Inserito il - 29 gennaio 2015 : 11:42:19 Invia a haga un Messaggio Privato Rispondi Quotando
A mio avviso si, anche se molti verrano qui a dirti che solo il minox da caduta indotta...risposta affermativa anche per i peli superflui, dato che il cortisone piò dare questi effetti secondari
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31312 Messaggi

Inserito il - 29 gennaio 2015 : 14:18:29 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
caduta indotta no
peli superflui in un mese improbabile
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata