IESON - la community anticalvizie - Domande generiche su finastereide e proscar
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Salve gente, perdo i capelli già da diversi anni (ora ne ho 22) e l'estate scorsa sono andato da un dermatologo, che mi ha diagnosticato l'aga e mi ha prescritto la propecia, ma purtroppo mi sono molto lasciato intimorire dai sides e dalle esperienze negative che leggevo sui forum e non ho mai cominciato la cura. Ora, siccome sto davvero diventando andando verso la calvizie totale (le tempie e il frontale in generale sono un disastro, coprire del tutto è ormai impossibile, sul vertex praticamente c'è un buco), ci stavo ripensando, ma ho letto che è consigliabile non cominciare prima che lo sviluppo sia finito. Io ho 22 anni, ma la barba sta ancora spuntando, per dirne una. Secondo voi ha senso usare la finastereide? Non sarà mica che per un problema estetico (che ok, inizia a vessarmi parecchio psicologicamente) mi rovini la vita?
E poi un'altra cosa: per motivi economici penso che invece della propecia prenderei il proscar, ma leggo che tutti lo dividono in quattro. Come mai? Non sarebbe meglio dividerlo in cinque? Quanto può essere rischioso prendere più di 1 mg al giorno? E infine, quando (e se) ricresce qualcosa, potrò quantomeno diminuire le dosi?
Grazie a tutti, a presto!

Mattew23
Mentor

Giuseppe Simone



1126 Messaggi

Inserito il - 25 aprile 2015 : 01:47:53 Invia a Mattew23 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Non è stato molto furbo da parte tua andare da un dermatologo e poi non iniziare a curarti per quello che si legge sui forum... Non saprei cosa consigliarti perché mi sembra che tu di paranoie ne abbia parecchie. Altro motivo se sei messo abbastanza male come dici non so se ne valga la pena (sempre considerando che hai tante paranoie). Carica qualche foto magari, così uno può farsi qualche idea in più dello stato in cui versi.
Proscar diviso 4 va benissimo, spezzandola se ne perde sempre un po' e comunque anche se fosse un pochino di più non dovrebbe cambiare molto. Comunque se ancora prima di iniziare pensi già a diminuire la dose...
Finisce sempre bene altrimenti non è finita.


-Proscar /4

-Minox 4%
17 alfa estradiolo 0,025%
ketoconazolo 1%
progesterone 1%
idrocortisone burritato 0,08%

-Kmax copper peptides
Torna all'inizio della Pagina

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 25 aprile 2015 : 02:17:55 Invia a ciaomondo un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Eh già, sono pieno di paranoie... :(
Comunque ecco le foto (ovviamente ho scoperto le tempie apposta, comunque dal vivo sembrano ancora più radi): https://www.dropbox.com/sh/qaqkvdlh7ekt6d2/AAD5hKMxDk1FaoKnOddk1eXQa?dl=0
grazie ;)
Torna all'inizio della Pagina

Mattew23
Mentor

Giuseppe Simone



1126 Messaggi

Inserito il - 25 aprile 2015 : 02:55:26 Invia a Mattew23 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Eh si in effetti non sei messo molto bene. Io la prenderei al tuo posto, e userei anche il minoxidil. Magari il Dott. Gigli passa di qua e sa consigliarti meglio di me
Finisce sempre bene altrimenti non è finita.


-Proscar /4

-Minox 4%
17 alfa estradiolo 0,025%
ketoconazolo 1%
progesterone 1%
idrocortisone burritato 0,08%

-Kmax copper peptides
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 25 aprile 2015 : 08:03:03 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Una cura ci vuole certamente, dalle foto comunwue si desume poco, a 22 la finadteride e' usabile, il proscar quarti va bene
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 26 aprile 2015 : 00:51:42 Invia a ciaomondo un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie mille!
Dottore, secondo lei il minoxidil può essere utile o basta la finastereide? Grazie ancora.
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 26 aprile 2015 : 09:45:04 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Puo' essere utile certamente
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 26 aprile 2015 : 11:17:28 Invia a ciaomondo un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Va bene, la ringrazio molto per il consulto, saluti.
Torna all'inizio della Pagina

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 19 maggio 2015 : 21:14:33 Invia a ciaomondo un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Salve dottore, il primo maggio ho cominciato la cura col proscar in quattro, ma da qualche giorno mi sono comparse delle irritazioni sotto le ascelle a cui inizialmente non ho dato peso, ma visto che non mi passavano, e visti i casi di psoriasi in famiglia (malattia che fin'ora non mi aveva mai colpito), ho iniziato ad inquietarmi; sono delle macchie rosa/rosse, con pelle ruvida e (poche) desquamazioni. Ovviamente domani andrò subito a prenotare una visita dermatologica, ma nel frattempo sa dirmi se il mio sospetto può essere fondato? Ci sono dei precedenti? Potrei davvero essermi causato una malattia cronica e parecchio più antiestetica della calvizie con la finastereide? Questo pensiero non mi dà pace. Grazie.
Torna all'inizio della Pagina

daniele80
Mentor


Regione: Lombardia


1397 Messaggi

Inserito il - 19 maggio 2015 : 22:03:12 Invia a daniele80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Direi che non ci sia connessione alcuna.
Se ora ad ogni problema di salute e dermatologico attribuisci pensi che la causa sia la finasteride ti consiglio di interromperla e lasciare che la calvizie faccia il suo decorso. Troppe paure e paranoie.
- Età 36
- Diradamento
- Inizio terapia LLLT (casco noel 300 diodi) Settembre 2014. Sospensione Dicembre 2015 per mancanza risultati
- Terapia con finasteride e minox da settembre 2013
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 19 maggio 2015 : 22:07:00 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Improbabile la causa farmacologica comunwue si faccia visitare
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

ciaomondo
Nuovo Membro



16 Messaggi

Inserito il - 19 maggio 2015 : 22:54:21 Invia a ciaomondo un Messaggio Privato Rispondi Quotando
daniele80 ha scritto:

Direi che non ci sia connessione alcuna.
Se ora ad ogni problema di salute e dermatologico attribuisci pensi che la causa sia la finasteride ti consiglio di interromperla e lasciare che la calvizie faccia il suo decorso. Troppe paure e paranoie.

Beh, mi pare una paranoia comprensibile, mai sofferto di psoriasi prima...

Dr.Paolo Gigli ha scritto:

Improbabile la causa farmacologica comunwue si faccia visitare
Saluti

Sì, domani stesso sento un dermatologo, grazie per il consulto. Saluti.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata