IESON - la community anticalvizie - Esami ormonali: QUALI?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Sono a 3 mesi e mezzo di finasteride, e spesso e volentieri mi sveglio col viso gonfissimo, che non va via neanche dopo giorni!
Ho provato di tutto: test per le intolleranze, digiuno, sospensione del minoxidil, eccetera, ma niente! A volte è gonfio, altre volte no, indipendentemente dall'alimentazione, da quanto ho bevuto il giorno prima, da cosa ho assunto, eccetera.
Ho provato anche a sospendere la finasteride, due volte: la prima volta, dopo 3 giorni, ho notato il viso più sgonfio. La seconda volta, sospesa per ben 8 giorni, E NIENTE, era sempre gonfio!

Insomma, è come se fosse a random......

Adesso pensavo di fare degli esami ormonali completi, in modo da capire una volta per tutte se è un problema ormonale o meno.
Questo problema mi sta deprimendo sempre di più, vi dico soltanto che non esco di casa da 2 settimane (soffro già di mio di dismorfofobia e depressione cronica)

Cosa devo far controllare?
testosterone totale, LH, Prolattina, FSH, 17 beta estradiolo, SHBG.. poi?


PS: EVITATE DI COMMENTARE CON "Ahh è impossibile che sia la finasteride, bla bla", va bene, anch'io spero che non sia la finasteride il problema (anche perché non voglio sospenderla), ma voglio fare questi benedetti esami per togliermi ogni dubbio...

Orion

thecrow
Mentor



1911 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 09:56:48 Invia a thecrow un Messaggio Privato Rispondi Quotando
e se invece sei allegico a qualche ingrediente contenuto nelle pastiglie di fina?secondo me e' cosi'...
se corri come un fulmine,
ti schianti come un tuono...
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


629 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 10:00:00 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Secondo me bastano quelle analisi, l'unica cosa che potrebbe causare ritenzione è un innalzamento degli estrogeni.
Però la ritenzione idrica la dovresti notare in tutto il corpo e non solo in faccia.
Inoltre bisogna vedere cosa intendi con "viso gonfissimo".

A me lo scorso anno proprio in questo periodo capitava di svegliarmi con le labbra e occhi gonfissimi....ma roba da paura veramente. Non assumevo ancora fina e alla fine si sono rivelate allergie (non intolleranze ma proprio allergie).

Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


629 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 10:05:36 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
thecrow ha scritto:

e se invece sei allegico a qualche ingrediente contenuto nelle pastiglie di fina?secondo me e' cosi'...


Potrebbe essere....però un controllo agli estrogeni lo farei.

Inoltre, da esperto in allergie :-) ,mi pare strano che il problema persista anche dopo 8 giorni dalla sospensione.

Se uno è allergico ha la reazione entro breve termine dall'assunzione.

Magari assume fina alla sera prima di dormire?
A me capitava cosi con le mie allergie dello scorso anno..mangiavo frutta la sera a cena e mi svegliavo al mattino con labbra ENORMI.

Tolte le mele, pere, pesche e albicocche (a cui sono risultato allergico) e mai più visto nulla dal giorno dopo.
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 10:25:20 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Gonfissimo no, in realtà è 'leggermente' gonfio, però io lo noto parecchio.. anche perché già di mio ho un viso che non mi piace..

Comunque sì, assumo la Finasteride di sera, verso le 21 circa..
Orion
Torna all'inizio della Pagina

Andreact95
Mentor

jhgjg

Città: Catania


1668 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 11:41:13 Invia a Andreact95 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
A me il Minox da' gonfiore.... (e il Voltaren)
Topico:
- Minoxidil 5% (spectral DNC)
- RU58841 1ml
- Castor oil + Aloe vera 99%
- Dermaroller
- Voltaren 3 volte al giorno, solo sulle tempie
- Locoidon 1-2 volte a settimana / Betametasone ogni 10-15 giorni, solo se la cute è arrossata

Sistemico:
- Longlife Prostafactor (saw palmetto)
- Now EGCg (Thè verde)
- 3gr Omega 3
- 2g di MSM
- 1-2g vitamina C
- Curcumina + Bioperine

Tisane e infusi: Lampone & echinacea, ortica, frutti di bosco, mirtillo, menta.

Shampoo:
x2 Triconac, x3 Restivoil, x2 Nizoral
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 23 maggio 2015 : 17:58:44 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Si faccia valutare obiettivamente da un medico e lasci stRe i pcirsi disgnostici fai da te.
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 24 maggio 2015 : 07:32:40 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La ringrazio per la risposta dr Gigli.
Il mio dermatologo è di Palermo, io sono di Catania, e per almeno i prossimi 30 giorni non ho alcun modo per andarci.

Onde evitare di aspettare un mese, vorrei fare adesso gli esami ormonali, anche soltanto per togliermi ogni dubbio.. di certo non nuoce..

Qual è la lista di esami da fare? Bastano quelli che ho postato sopra? Li vorrei il più completi possibile.
Orion
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 26 maggio 2015 : 08:50:16 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie per la NON risposta.
Orion
Torna all'inizio della Pagina

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3384 Messaggi

Inserito il - 26 maggio 2015 : 10:55:01 Invia a mattafix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Guarda che ti ha già risposto dicendo di andare da un medico che può essere anche il medico di famiglia e non necessariamente il dermatologo nel tuo caso, sarà lui che ti dice e prescrive le analisi.
Quel grazie per "la NON risposta" non c entra proprio nulla, anche perché il doc non è che può stare 24 h al giorno a leggere i commenti e rispondere
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata