IESON - la community anticalvizie - finasteride e gonfiore del viso
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

yanez
Membro Attivo

gif

Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Mi pare di aver letto che fina possa dare gonfiore del viso, accumuli adiposi tipo

ripensandoci io recentemente sono ingrassato e il viso mi si è gonfiato da morire e ho una pappagorgia che prima non avevo

può essere causato tutto ciò dalla fina?

la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


623 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 00:26:05 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In linea di massima la ritenzione non si manifesta solo sul viso... e se è "gonfio da morire" dovresti notarla molto di più in zone come pancia, gambe e caviglie.

Per toglierti il dubbio sospendila per qualche settimana.
Io però controllerei alimentazione.
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 06:37:53 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
sì anche pancia gambe e caviglie lo sono

la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17958 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 11:01:25 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se diventato un barilozzo???

L'alimentazione com'e'?

Comunque prova a sospenderla appunto,se e' quella ti sgonfi..

Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 14:56:17 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
>[quote]Proxy ha scritto:
>
Se diventato un barilozzo???


si più o meno


>

>L'alimentazione com'e'?

non mangio tanto ma sono molto sedentario

>

Comunque prova a sospenderla appunto,se e' quella ti sgonfi..





ho iniziato a prendere Sametrix da poco in alternativa anche perchè prendo un altro farmaco (il modafinil) e mi hanno detto che sarebbe incompatibile con quello



penso che sto gonfiore possa essere anche ritenzione idrica, nel caso qualcuno ha qualche dritta su come ottenere conferma all'ipotesi e farla regredire?
la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17958 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:04:16 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Beh non è un farmaco da poco,ha una sfilza di effetti collaterali,anche pesantucci
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:07:07 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
il modafinil? sì quello più preoccupante erano i rash cutanei, ma escluso quello sono tranquillo

insieme a fina un medico mi ha detto che poteva portare a epilessia e psicosi
la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17958 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:08:54 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
http://www.torrinomedica.it/farmaci/schedetecniche/Provigil.asp
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


623 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:10:02 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Il modafinil non è mica un farmaco leggero leggendo in rete!!!
Comunque da quello che ho capito hai smesso con la finasteride e stai usando il sametrix...quindi se era finasteride la causa della ritenzione te ne accorgerai.

A mio avviso quando si assumono farmaci di quel tipo è molto meglio seguire le indicazioni del medico che leggere i forum.
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:16:23 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
si lo prendo per corregere disturbi del sonno
domani ne parlo con uno specialista
ma l'ho provato e non mi ha dato problemi se non una leggera punta di mal di gola
la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:20:31 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Sicuro che non sia il Minoxidil?
Io di recente ho sospeso sia la finasteride che il minoxidil per lo stesso motivo, ma credo che la causa principale del gonfiore al volto sia il minoxidil. (la finasteride mi rendeva depresso come un verme)
Orion
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:28:06 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
il minoxidil l'ho sospeso dall'inizio dell'anno prendevo lo Spectral DNC

prima perchè non potevo lavarmi la testa così di frequente
poi per i costi e perchè mi dava una ricrescita di capellini impettinabili e arricciati che sembravano peli pubici, dava un effetto pessimo

forse ho sbagliato a sospenderlo
la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:31:11 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Perchè? Hai notato un peggiormanto?
Io l'ho sospeso da un mese circa.. per ora la situazione è okay
Orion
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


623 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:49:10 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Orion ha scritto:

Perchè? Hai notato un peggiormanto?
Io l'ho sospeso da un mese circa.. per ora la situazione è okay


Eehh...se lo hai sospeso di botto non è un bene...può provocare effluvi notevoli entro i 2-3 mesi dalla sospensione.
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17958 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:51:47 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Esatto,ragazzi occhio,lo diciamo sempre il minox ma sospeso molto molto gradualmente,poi non venite a piangere
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:54:22 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Purtroppo lo so, ma non ne potevo più del gonfiore al volto
Orion
Torna all'inizio della Pagina

Orion
Membro Senior



547 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 15:55:50 Invia a Orion un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Comunque, un anno fa mettevo il Minox pure sul vertex. Poi non l'ho più messo e non sono peggiorato.. anzi, il vertex un anno fa era apertissimo, adesso ho soltanto la rosa 'fisiologica'.
Spero che sia lo stesso pure per il front
Orion
Torna all'inizio della Pagina

yanez
Membro Attivo

gif


Regione: Liguria
Città: genova


377 Messaggi

Inserito il - 15 giugno 2015 : 17:03:39 Invia a yanez un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ora sono in una situazione abbastanza stabile
ma vorrei fare di più
la mia cura attuale:


lozione antiandrogeni
duta
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata