IESON - la community anticalvizie - fina giorni alterni
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

mr.mk
Membro Senior

propecia 3


676 Messaggi

assumo finasteride da 4 anni e 10 mesi
ho iniziato a settembre 2010

superati i 2 anni e mezzo e soddisfatto dei risultati avevo gia fatto un periodo di 3 mesi a 1mg a giorni alterni...


dall'inizio dell'anno del 2015 ho voluto fare 6 mesi a giorni alterni fino a fine giugno 2015

con l'assunzione di finasteride la barba cresceva molto lentamente.
dopo circa 6 mesi ad 1 mg a giorni alterni la barba cresce più velocemente al ritmo di cui mi sono abituato in questi mesi di assunzione con fina...
allora per paura che la dose a giorni alterni stesse per perdere di efficacia da un mese ho ripreso a prenderla tutti i giorni.

qualcuno ha notato le stesse cose?
effettivamente si potrebbe andare in contro ad una perdita di risultati?

La Mia Cura e la mia Scheda: http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=48949

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3383 Messaggi

Inserito il - 26 luglio 2015 : 00:27:29 Invia a mattafix un Messaggio Privato Rispondi Quotando
la uso da quasi tre anni a giorni alterni...per me funziona anche a questa dose
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 26 luglio 2015 : 10:09:47 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Prendila 5 GG a settimana,sabato e domenica no.
Tutto dipende dalla tua situazione,se è stabile, lo puoi fare,se invece hai ancora perdita,USA la normale posologia.
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

heiko
Membro Senior


Regione: Campania


612 Messaggi

Inserito il - 27 luglio 2015 : 14:23:32 Invia a heiko un Messaggio Privato Rispondi Quotando
A me il problema è che mi causa "incontinenza "... in pratica ho un forte stimolo di urinarie ma magari ne faccio pochissima ma 6 o 7 al giorno...vorrei provare a prendere Fina solo il lunedi mercoledì e venerdì
...cosa ne pensate?
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 27 luglio 2015 : 19:26:17 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ma sei sicuro sia la fina?
Non e' che magari hai qualche altro problema alle vie urinarie?(cistite ecc)
Fai un'urinocultura
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

heiko
Membro Senior


Regione: Campania


612 Messaggi

Inserito il - 27 luglio 2015 : 23:36:26 Invia a heiko un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Già fatta dalle ed era tutt ok...ho deciso di smettere con la Fina x un mese e tutto stava tornando apposto...ripreso è insieme si sta ripresentando il problema
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata