IESON - la community anticalvizie - Minoxidil e brufoli sottopelle sul VISO
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Capeggio
Nuovo Membro



23 Messaggi

Salve a tutti,

domanda diretta: secondo voi i 3 brufoli sottopelle che vedete in foto sono compatibili con un irritazione da glicole/minoxidil?
Uso SPECTRAL DNC da 2 mesi.

Eventuali rimedi?

Grazie per l'aiuto.

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17967 Messaggi

Inserito il - 25 agosto 2015 : 20:23:45 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
No...
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31320 Messaggi

Inserito il - 13 settembre 2015 : 13:42:24 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quale foto?
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Capeggio
Nuovo Membro



23 Messaggi

Inserito il - 31 ottobre 2015 : 19:20:12 Invia a Capeggio un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ecco la foto. A darmi da pensare sono quei punti rossi che si vedono sul viso e in secondo piano sul collo. Anche dall'altra parte del viso la situazione è simile.

L'irritazione sta diminuendo da da quando ho smesso con il DNC e continuato con il Rogaine FOAM. All'inizio era veramente forte (quasi delle bollicine). Sul cuoio capelluto, a parte un po' di prurito, la situazione era nella normalità.

È possibile una tale reazione (irritazioni/brufoli sottocutanei/dermatite in volt) dovuta al glicole (10-20%)?
Potrebbe essere colpa del retinolo contenuto?

Grazie del vostro supporto.
- Finacapil
- Rogaine FOAM (2x/giorno)
- Nizoral (2x/settimana)
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31320 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2015 : 14:42:51 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se dipendesse dal minoxidil in orimis dovrebbe verifucarsi sulle zone di applicaziine ncioe, il cuoio capelluto, avedere appare come una follicolite su base di ds
Saliti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Vinz87
Membro Senior



517 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2015 : 14:49:29 Invia a Vinz87 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Io per esperienza ti direi che é probabile che sia la causa
Poiché quando applico la lozione DNC N , o ance un minoxidil in generale noto un peggioramento della pelle del
Viso, rughe, occhi gonfi e tra cui anche brufoli sotto pelle rossi.


Sto cercando di capire bene la causa.. Nello stesso periodo sto applicando il locoidon e anche lo spectral DNC N , devo capire se. É una reazione al cortisone o al#314;´altra lozione. Che nonostante afferma
Che non contiene minoxidil ha qualcosa di simile..

Solitamente mi faceva sta reazione applicando il minoxidil..

Vedremo da cosa é causato.. Magari é il cortisone.
Torna all'inizio della Pagina

Capeggio
Nuovo Membro



23 Messaggi

Inserito il - 01 novembre 2015 : 15:14:56 Invia a Capeggio un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dr.Paolo Gigli ha scritto:

Se dipendesse dal minoxidil in orimis dovrebbe verifucarsi sulle zone di applicaziine ncioe, il cuoio capelluto, avedere appare come una follicolite su base di ds
Saliti


Grazie Doc per la risposta.

Qualche brufoletto e un po' di prurito c'era nel cuoio capelluto, non posso escludere che vi fosse, magari nascosta tra i capelli, una reazione simile. Sta di fatto che è molto strano che si manifesti proprio in quel punto in viso e non ad esempio sulle tempie (dove posso affermare era tutto normale). Ho pensato che magari il cuscino giocasse un ruolo, trasferendo la lozione dal cuoio capelluto al viso...

Vi sono modi per verificare se una lozione dia questo problema? Ad esempio applicandola solo su una tempia? Cosa che sarebbe possibile ricorrendo alla versione DNC-L in formato crema...

Grazie.
Torna all'inizio della Pagina

Capeggio
Nuovo Membro



23 Messaggi

Inserito il - 05 novembre 2015 : 14:48:01 Invia a Capeggio un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Up
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata