IESON - la community anticalvizie - Da finasteride a minoxidil
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Nait80
Membro Junior

Città: Roma


69 Messaggi

Buongiorno. Dopo una decina di anni di finasteride sto interrompendo perché sono un po' stufo. Pensavo che, quanto meno per mantenere un po' i risultati, potevo passare all'applicazione topica di minoxidil, che ho usato solo brevemente diversi anni fa. So che si tratta di un effetto ben diverso, anti DHT finasteride e stimolatore di crescita minoxidil. Interrompere finasteride e cominciare minoxidil può essere controproducente?

PS in futuro potrei pensare anche a un piccolo autotrapianto.

Andreact95
Mentor

jhgjg

Città: Catania


1668 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 11:27:33 Invia a Andreact95 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Sinceramente ti sconsiglio di interrompere la finasteride..
Non c'è paragone tra fina e minoxidil..

Ma dicci un po', in 10 anni sei riuscito a mantenere tutti i capelli? attualmente che nw sei?
Inoltre, hai avuto sides?
Topico:
- Minoxidil 5% (spectral DNC)
- RU58841 1ml
- Castor oil + Aloe vera 99%
- Dermaroller
- Voltaren 3 volte al giorno, solo sulle tempie
- Locoidon 1-2 volte a settimana / Betametasone ogni 10-15 giorni, solo se la cute è arrossata

Sistemico:
- Longlife Prostafactor (saw palmetto)
- Now EGCg (Thè verde)
- 3gr Omega 3
- 2g di MSM
- 1-2g vitamina C
- Curcumina + Bioperine

Tisane e infusi: Lampone & echinacea, ortica, frutti di bosco, mirtillo, menta.

Shampoo:
x2 Triconac, x3 Restivoil, x2 Nizoral
Torna all'inizio della Pagina

Janus
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia


1533 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 11:41:25 Invia a Janus un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quoto Andreact95. Inoltre, anch'io sono curioso. Risultati? Sides?
Torna all'inizio della Pagina

unlocked
Mentor

io



2072 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 11:46:01 Invia a unlocked un Messaggio Privato Rispondi Quotando
vanno usati insieme..se hai aga e interrompi la fina dopo il 6 mese noterai un peggioramento fino a che la tua aga farà il suo corso e ti rimarranno i capelli che non sarebbero caduti come se non avessi mai fatto nulla..
Torna all'inizio della Pagina

Nait80
Membro Junior

Città: Roma


69 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 13:37:25 Invia a Nait80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Uhm se vedo la scala di Norwood direi che somiglio alla 3V. Forse qualcosa è indietreggiato con il tempo ma sostanzialmente si è abbastanza conservato negli anni, io dai 17 anni (ne ho 35) ero stempiato tanto è vero che all'epoca già un dermatologo mi prescrisse un trattamento topico (forse minoxidil) quindi figuriamoci... Finasteride la prendo almeno da 10 anni, non ricordo se 11 o 12.
Visto che mi chiedete dettagli mi "confiderò" un po'
Riguardo ai sides... sicuro ginecomastia (non da avere le tette ma pettorali belli gonfi che saltando sballonzolano abbastanza), libido limitata e erezioni non potenti. Altri che sospetto: gonfiore fisico, memoria scarsa, passività, che anche altra gente che fa uso di finasteride rileva. So che si legge un po' di tutto in giro, ma se molta gente sospetta il "mental fog", nel quale mi riconosco; se si parla anche di rischi di diabete, e mia madre è diabetica; se la mia libido è sempre stata scarsa negli anni (e quando interrompo finasteride mi accordo subito che c'è un miglioramento), insomma chi me lo dice che non abbiamo ragione io, i vari studi che qualcuno definisce non definitivi e altri pazienti con i nostri sospetti di effetti collaterali più diffusi e espormi a tutti questi rischi influenzando magari l'intera vita e il resto del fisico che non riguarda i capelli, con possibili conseguenze quando sarò più in là con l'età, quando probabilmetne con un autotrapianto potrei tamponare un po' la situazione? Oppure con un po' più di palestra potrei essere più in forma e fregarmene se ho pochi capelli?
Torna all'inizio della Pagina

Nait80
Membro Junior

Città: Roma


69 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 13:50:30 Invia a Nait80 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Tra l'altro tra gli effetti ufficiali "più comuni" si elenca anche "confusione". Insomma un'influenza sulle capacità mentali c'è. E questo non è molto confortante sicuramente... Avere delle carenze cognitive. http://www.drugs.com/sfx/propecia-side-effects.html
Torna all'inizio della Pagina

unlocked
Mentor

io



2072 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 14:03:40 Invia a unlocked un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Nait80 ha scritto:

Uhm se vedo la scala di Norwood direi che somiglio alla 3V. Forse qualcosa è indietreggiato con il tempo ma sostanzialmente si è abbastanza conservato negli anni, io dai 17 anni (ne ho 35) ero stempiato tanto è vero che all'epoca già un dermatologo mi prescrisse un trattamento topico (forse minoxidil) quindi figuriamoci... Finasteride la prendo almeno da 10 anni, non ricordo se 11 o 12.
Visto che mi chiedete dettagli mi "confiderò" un po'
Riguardo ai sides... sicuro ginecomastia (non da avere le tette ma pettorali belli gonfi che saltando sballonzolano abbastanza), libido limitata e erezioni non potenti. Altri che sospetto: gonfiore fisico, memoria scarsa, passività, che anche altra gente che fa uso di finasteride rileva. So che si legge un po' di tutto in giro, ma se molta gente sospetta il "mental fog", nel quale mi riconosco; se si parla anche di rischi di diabete, e mia madre è diabetica; se la mia libido è sempre stata scarsa negli anni (e quando interrompo finasteride mi accordo subito che c'è un miglioramento), insomma chi me lo dice che non abbiamo ragione io, i vari studi che qualcuno definisce non definitivi e altri pazienti con i nostri sospetti di effetti collaterali più diffusi e espormi a tutti questi rischi influenzando magari l'intera vita e il resto del fisico che non riguarda i capelli, con possibili conseguenze quando sarò più in là con l'età, quando probabilmetne con un autotrapianto potrei tamponare un po' la situazione? Oppure con un po' più di palestra potrei essere più in forma e fregarmene se ho pochi capelli?



se hai ginecomastia mi sarei fatto vedere da un medico almeno..pettorali gonfi è una affermazione fumettistica...o hai una crescita ghiandolare evidente al tatto o alla vista o non hai nulla...se ce l'hai da tanto tempo senza che tu sia intervenuto mi sa che ormai l'unica alternativa sia la rimozione chirurgica...qualche mio amico l'ha avuta non x la fina eh ma x abuso di androgeni aromatizzabili..e con un intervento tempestivo di antiaromatasi anti estrogeni e androgeni non aromatizzabili è sparita...
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31307 Messaggi

Inserito il - 09 settembre 2015 : 23:10:25 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Si faccua controllare da chi la segue e lasvi stare il web se accetta il consiglio.
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata