IESON - la community anticalvizie - Per il dr. Gigli: effluvio da farmaci
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Per ragioni di salute, nell'ultimo mese ho assunto per circa 30gg antibiotici e cortisone. La prima metà del mese un chinolone(si chiama così?) con il deltacortene, la seconda metà del mese il medrol e con il giasion400 mg.......cosa devo aspettarmi? A breve avrò un effluvio più forte di quello che già ho ormai da luglio?

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 10 novembre 2015 : 18:24:06 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
non necessariamente
saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 10 novembre 2015 : 18:30:56 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie per avermi risposto subito. Ho però riflettuto su un aspetto: premesso che a detta degli specialisti ho un'aga di fondo e non me ne sono mai accorta fino a 40 anni (un anno fa). Lo scorso autunno, infatti, mi è iniziato un effluvio fortissimo ed anomalo di cui ancora oggi non ho compreso la causa e che tuttora prosegue alternando momenti peggiori e momenti migliori. Ho integrato per un anno ferro, vitamina B e B12 ecc. la tiroide è ok e da poco ho scoperto di avere ovaio microcistico ma la ginecologa non ha ritenuto opportuno prescrivermi la pillola, in quanto a suo dire i risultati dei miei esami ormonali non lo richiedono.
Però ho riflettuto sul fatto che il problema è iniziato lo scorso anno, circa 4-5 mesi dopo una forte cura antibiotica e cortisonica più o meno simile a quella che ho ripetuto questo mese. Ci può essere una correlazione?
Torna all'inizio della Pagina

ulla
Membro Attivo



447 Messaggi

Inserito il - 10 novembre 2015 : 20:51:32 Invia a ulla un Messaggio Privato Rispondi Quotando
magari l'effluvio è stato provocato dalla malattia che hai curato più che dalla cura .... sempre ammesso che si trattasse della stessa patologia
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 11 novembre 2015 : 15:59:39 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ulla ha scritto:

magari l'effluvio è stato provocato dalla malattia che hai curato più che dalla cura .... sempre ammesso che si trattasse della stessa patologia

No,la patologia non c'entra nulla al 100%. Dottore, che ne pensa sulla questione di un'eventuale correlazione tra farmaci (forti cure cortisoniche e antibiotici) ed effluvio? Nei bugiardini, alla voce effetti collaterali, la voce alopecia c'è.
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 11 novembre 2015 : 16:02:22 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ulla ha scritto:

magari l'effluvio è stato provocato dalla malattia che hai curato più che dalla cura .... sempre ammesso che si trattasse della stessa patologia

Intendo dire che se uno (esempio, non è la mia patologia) è spesso soggetto a cure col cortisone ad alto dosaggio perché ha il morbo di chron o la colite ulcerosa o l'asma ecc..... (non mi vengono altri esempi!!) non sono di certo le malattie ad avere una eventuale correlazione con gli effluvi, ma i farmaci suppongo. E' possibile questa cosa?
Torna all'inizio della Pagina

ulla
Membro Attivo



447 Messaggi

Inserito il - 11 novembre 2015 : 21:59:05 Invia a ulla un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Beh morbo di cronh e colite ulcerosa potrebbero causare effluvio,sto solo ipotizzando, in quanto c'è una perdita continua di sangue
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 12 novembre 2015 : 21:52:47 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
grazie a dio non è il mio caso ma erano solo i primi esempi che mi sono venuti in mente! La causa per la quale ho preso farmaci ti assicuro che non ha a che fare con i capelli.
Dottor Gigli, lei che ne pensa? Ci può essere una correlazione tra lunghe cure antibiotiche e/o cortisoniche ed effluvio?
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 12 novembre 2015 : 22:51:18 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Abitualmente no comunque piu' che le cure cinta semmai il orobkema di base per cui la cura buene prescritta, e comunque impossibile darle un parere per via telematica
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 20 novembre 2015 : 17:37:14 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
A distanza di 20gg dalla fine della cura antibiotica e di due settimane dalla fine del MEDROL 16mg, l'effluvio è ripreso piuttosto forte. Sono tutti lunghi e cadono a centinaia. Ho tantissime ricrescite ma sono sottilissime e di certo non corrispondono alle centinaia che perdo ogni settimana. Ho ovaio "di aspetto microcistico". Secondo lei è possibile che:
1) l'effluvio sia scatenato dall'antibiotico? (l'ho preso per un mese intero ed ho finito 20gg fa)
2) l'effluvio (che gia era presente prima della cura antibiotica) era diminuito mentre prendevo il medrol e ora è ricominciato?
dagli esami ormonali effettuati il 3° giorno del ciclo risulta che il rapporto tra LH/ FSH = 1,39
ma il ginecologo non ha ritenuto opportuno prescrivermi la pillola..... che ne pensa in merito ad una eventuale correlazione con il problema ai capelli?
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 20 novembre 2015 : 18:44:52 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
impossibile risponderle
puo' essere

non poso consigliarle o meno un anticoncenzionale via web e sulla base di questi dati porti pazienza.
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 21 novembre 2015 : 17:23:13 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
"Può essere" quale delle due ipotesi? Che l'effluvio sia stato scatenato dagli antibiotici, o che sia correlato all'ovaio microcistico?
Non volevo ovviamente chiederle di consigliarmi un anticoncezionale via web, vorrei solo un parere perché mi piacerebbe capire se, delle due, questa caduta abnorme può essere correlata all'ovaio o al fatto che che io spesso mi curo con antibiotici molto forti.
Torna all'inizio della Pagina

mary7876
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: trieste


1561 Messaggi

Inserito il - 21 novembre 2015 : 17:42:41 Invia a mary7876 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
io li unirei le 2 cose (gli antibiotici presi frequentemente non fanno bene)e l'ovaio policistico ha la tendenza ad aumentare il testosterone (non sempre).................
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 22 novembre 2015 : 14:49:14 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dottor gigli, lei che ne pensa?
Mi è venuta in mente anche una terza ipotesi: le forti dosi di cortisone mi hanno sballato un po' il ciclo andando ad incidere sui capelli? Mi darebbe un suo parere su queste tre ipotesi?
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 22 novembre 2015 : 18:42:04 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Si faccua visitare e valutare obiettivamente da un medico.
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

mary7876
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: trieste


1561 Messaggi

Inserito il - 22 novembre 2015 : 18:45:35 Invia a mary7876 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
secondo lei dott gigli è possibile che yasmin mi abbia aumentato la caduta dei capelli ? lo assumo da 12 giorni : ho il seno turgido, brufoli nel fondoschiena e capelli stile stoppa......queste sono gli effetti che mi ha dato la pillola.....premetto che quando l'ho iniziata ero in effluvio
Torna all'inizio della Pagina

aliceinchains
Membro Junior



74 Messaggi

Inserito il - 22 novembre 2015 : 19:29:41 Invia a aliceinchains un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dr.Paolo Gigli ha scritto:

Si faccua visitare e valutare obiettivamente da un medico.
Saluti

ma da che tipo di medico? dermatologo? ginecologo? endocrinologo?
sono stata da cinque dermatologi di cui due tra i piu quotati, mi hanno prescritto il minox ma nessuno mi ha mai fatto una diagnosi certa che spiegasse la CAUSA della caduta. Forse devo rivolgermi ad un endocrinologo?
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata