IESON - la community anticalvizie - Perdere Tanti Miniaturizzati Dopo 2 Anni Di Cure
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

thedarkness.
Membro Junior

toppik

Regione: Abruzzo


59 Messaggi

Salve a tutti e buona domenica, non so se sia la sezione giusta ma mi pare la meno sbagliata di altre.
Vengo subito al punto e le spiego il motivo della mia preoccupazione:
è quasi due anni che mi curo con finasteride e minoxidil e da un paio di mesi che pratico ginnastica facciale.
con le cure farmacologiche ho avuto risultati in termini di mantenimento e lieve ricrescita.
Ultimamente noto che, strofinandomi in testa una lozione alle erbe o lo stesso minoxidil, vengono via un numero considerevole di miniaturizzati (almeno una trentina ad ogni applicazione di prodotto), capellini non più lunghi di mezzo centimetro (mentre io i capelli li porto a 4-5 cm).
Volevo chiederVi se un effluvio di miniaturizzati dopo 2 anni di cure è da considerarsi un fatto normale o se è il caso di disturbare il dermatologo con cui sono in cura per dirgli che le cure farmacologiche stanno regredendo.

Grazie mille, attendo una Vostra risposta.

Mia cura:
-Minoxidil schiuma;
-Fina generico 1/4 gg;
-Nizoral Shampoo
- GF attiva e passiva, esercizi posturali.

Cure future che voglio sperimentare:
- RU58841 lozione
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata