IESON - la community anticalvizie - minoxidil desquamazine e rossore
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

actionman85
Novizio


Regione: Piemonte
Città: Torino


4 Messaggi

ciao! è meno di un mese che uso minoxidil 5%
ho provato prima un prodotto commerciale ma dopo tre giorni mi si è arrossato e desquamazato tutto, in piu' sono comparsi dei piccoli puntini bianchi simili a brufoletti! pensando fosse colpa della glicole ho acquistato rogaine foam 5% ma dopo due giorni di utilizzo ho avuto gli stessi sides!! a cosa è dovuto? come posso ovviare? grazie!

jamesflipper
Mentor

Actor


Regione: Veneto


3243 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 12:42:26 Invia a jamesflipper un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quanto è passato da quando hai smesso il minox con glicole a quando hai iniziato il foam?
No fina no party
Torna all'inizio della Pagina

actionman85
Novizio


Regione: Piemonte
Città: Torino


4 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 12:49:18 Invia a actionman85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
una decina di giorni!
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31303 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 13:41:51 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Doveva prma fa cssare l infiammazione poi riprovare con il foam
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

actionman85
Novizio


Regione: Piemonte
Città: Torino


4 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 21:04:17 Invia a actionman85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
capisco, pensavo che dopo quasi 2 settimane, scomparendo puntini bianchi e rossore non ci fosse piu' infiammazione, non avevo neanche piu' prurito! c'è qualche soluzione veloce per far tornare la pelle come prima? per ora applico aloe gel e pasta ossido di zinco!
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31303 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 21:30:11 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se a infiammaxine risolta dopo aver applicato il fiam il oroblema si riptopone probabilmente e' allergico al minoxidil
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

actionman85
Novizio


Regione: Piemonte
Città: Torino


4 Messaggi

Inserito il - 09 dicembre 2015 : 22:51:53 Invia a actionman85 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ah quindi uno dei pochissimi! non è possibile che sia dovuto all'alcool ed al tipo di pelle?
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17955 Messaggi

Inserito il - 10 dicembre 2015 : 20:49:19 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
actionman85 ha scritto:

capisco, pensavo che dopo quasi 2 settimane, scomparendo puntini bianchi e rossore non ci fosse piu' infiammazione, non avevo neanche piu' prurito! c'è qualche soluzione veloce per far tornare la pelle come prima? per ora applico aloe gel e pasta ossido di zinco!


Ma quindi quando hai iniziato non avevi piu' irritazione?
Potresti iniziare ad integrare i ramepeptidi,un buona protezione per la cute.
Se dopo 1 mesetto,continui ad avere problemi,allora sei allergioco al minoxidil
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata