IESON - la community anticalvizie - Integratore
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Vallanzasca
Membro Junior


Regione: Puglia
Città: Taranto


69 Messaggi

Ciao ragazzi, qualche settimana fa ho fatto nuova visita da un dermatologo che mi ha confermato la diagnosi di AGA. Mi ha prescritto una lozione con minoxidil al 4% associata a finasteride 0,1% (spiegandomi che per il momento non c'è bisogno di quella orale), in più sto assumendo una compressa di Aptodin Plus Retard al giorno (integratore a base di Serenoa Repens). Ho avvertito uno strano dolore ai testicoli, secondo il dottore è completamente da escludere la finasteride topica come possibile causa, molto più probabile l'integratore (caso comunque raro). Voi cosa ne pensate?
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata