IESON - la community anticalvizie - Improvviso peggioramento
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Salve ,ho 21 anni e curo la mia aga ormai da due anni con minoxidil dal 2% all'attuale 2.8% e anti dht orali (1 anno di saw palmetto ,1 anno di finasteride che continuo ad usare). Fino a 2 mesi fa sembrava tutto procedere per il meglio , diradamento al vertex che bene o male riuscivo a coprire con gli altri capelli ...ma recentemente ho notato che l'attaccatura sul frontale si sta alzando e i capelli sono più sottili e che anche al centro della testa stanno iniziando ad assottigliarsi ,si vede che sono più fragili.. A cosa può essere dovuto ? È davvero l'aga che avanza e non si può fare nulla ? Come detto prendo finasteride da 1 anno e minoxidil lozione da 2 , adesso alla percentuale di 2.8%... Può anche essere dovuto al periodo autunnale appena passato ??

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 10 gennaio 2016 : 07:56:06 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Puo' essere anche solo l ' effetto di un ricambio .
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 10 gennaio 2016 : 12:25:44 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Non è finasteride peggiora frontale e tempie dato che provoca maggiore presenza di testosterone ??
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 10 gennaio 2016 : 13:34:41 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Non e' cosi , legga meno il web dia retta
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

n/a
deleted

Città: Milano


526 Messaggi

Inserito il - 13 gennaio 2016 : 09:28:31 Invia a n/a un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ciao ginu io ho avuto un peggioramento con caduta forte da luglio dell anno scorso ma l assottigliamento del frontale l ho avuto anche io in questi ultimi mesi! Anche io faccio uso di fina e minox ma non è possibile che continui a ricambiare capelli da settembre ..dottore lei ha qualche idea?
LA MIA CURA:
-Minoxidil 5% Rogaine Foam
-PROPECIA
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 29 gennaio 2016 : 16:56:12 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Continuo a peggiorare ...è più probabile l'aga che avanza o un effluvio che si risolve ? Due mesi fa avevo decisamente più capelli sul frontale è decisamente più forti,sul vertex la situazione è sempre la stessa, la differenza la sto notando su frontale e tempie , continuo peggioramento...constatato anche da foto che mi sono fatto ,La tempia era molto più coperta due mesi fa ...cosa può essere ? Per favore
Torna all'inizio della Pagina

Pogba16
Membro Senior

propecia 4


Regione: Lombardia
Città: Milano


820 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 00:23:09 Invia a Pogba16 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
usi solo fina e minox ?
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 01:06:27 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Sì perché non è sufficiente ? Nel passato ho preso biotina e acidi grassi omega 3 ed omega 6, ma da maggio/giugno prendo solo finasteride come pillola...e da poco prendo multicentrum...non è che ho una carenza da vitamina D e mi crea sto gran casino ? Considerate che tra impegni di studio ecc non vado al mare dall'estate 2013 e le ultime due estati le ho passate quasi sempre a studiare dentro una casa #128514; Miglior integratore di vitamina D ?
Torna all'inizio della Pagina

Pogba16
Membro Senior

propecia 4


Regione: Lombardia
Città: Milano


820 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 01:13:04 Invia a Pogba16 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se nn hai una carenza é inutile prendere un integratore
Torna all'inizio della Pagina

Maybe
Membro Senior



835 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 12:37:09 Invia a Maybe un Messaggio Privato Rispondi Quotando
peggioramento molto importante anche per me da novembre. il punto è che trovo pochissimi capelli nel lavandino o nel cuscino... possibile che l'aga possa raggiungere picchi del genere? e pure nonostante fina?
che piaga avere questa schifezza durante i 20 anni...
Torna all'inizio della Pagina

Ginu
Membro Attivo


Regione: Sicilia
Città: Palermo


163 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 13:54:03 Invia a Ginu un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ma infatti non mi spiego come nel giro di due mesi il frontale e il centro della testa si sia così tanto indebolito ...speriamo soltanto sia l'effetto di un effluvio, ma lo sento che i capelli non sono più come due mesi fa , mah...mi sta venendo anche il dubbio sulla finasteride se aiuta a mantenere il vertex ma allo stesso tempo facilità a svuotare frontale e tempie , cosa che hanno riscontrato in molti ...io fino a giugno avevo un frontale e capelli al centro della testa fortissimi, duri e compatti e la fina a quel periodo ero al 5 mese di utilizzo ...poi un indebolimento continuo ...
Torna all'inizio della Pagina

n/a
deleted

Città: Milano


526 Messaggi

Inserito il - 30 gennaio 2016 : 21:52:18 Invia a n/a un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Io come te solo che sono proprio svuotato sul frontale e le tempie! Non è solo indebolimento il mio purtroppo! Ne perdo a valanga! Ormai fanno schifo! La cura mi ha migliorato per 5 mesi e poi è stato un peggioramento continuo! Non riesco più neanche a coprire tirandoli in avanti! Si vede che li riporto! E se a 21 anni sono già così che schifo! Voi avete usato qualche rimedio per bloccare il peggioramento? Vi prego aiutatemi
LA MIA CURA:
-Minoxidil 5% Rogaine Foam
-PROPECIA
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata