IESON - la community anticalvizie - Bupropione e aumento caduta
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

paulwll81
Membro Attivo



457 Messaggi

Da quando ho iniziato ad assumere il bupropione (elontril) nel giro di tre settimane sono passato da caduta praticamente nulla a vedere nel lavandino decine di capelli alla sola passata di mano. Ufficialmente è un effetto collaterale riscontrato in un caso su mille, ma se si googla "wellbutrin hair loss" escono migliaia di testimonianze.
ne ho parlato ieri col dott.Gigli e lui lo esclude in modo categorico.
sono in difficoltà perche questo farmaco mi sta dando una spinta a livello di umore ed energie. vorrei fare un esperimento e sospendere l'assunzione per vedere se la caduta si arresta.
qualcuno ha avuto gli stessi efffetti collaterali cn altri psicofarmaci?

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31304 Messaggi

Inserito il - 06 marzo 2016 : 20:01:32 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Come gia' detto stia sereno e continui tranquillo
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata