IESON - la community anticalvizie - finasteride bocca amara
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Dave22
Novizio


Regione: Calabria
Città: Reggio Calabria


3 Messaggi

Buongiorno a tutti, sono un nuovo utente. Vi scrivo con la speranza di avere risposte utili al mio caso secondo la vostra esperienza. Assumo da circa 20 giorni propecia 1 mg associata alla lozione minoximen 5%. Non ho avuto nessun problema fino a 4-5 giorni fa, da quando ho cominciato ad avere la bocca molto amara in maniera costante. Non ho problemi di altra natura (reflusso gastrico) che escludono questo sintomo. La mia preoccupazione è che possano essere proprio i farmaci per la cura ai capelli la causa di questo sintomo. Il mio medico l ha escluso, ma continua a non diminuire minimamnete. Voi che dite?

zimmerman
Mentor



1577 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 16:14:12 Invia a zimmerman un Messaggio Privato Rispondi Quotando
mai sentita questa cosa, dipende da altro
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


629 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 16:16:33 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Personalmente mai notato su di me questo problema e sinceramente è la prima volta che leggo questa cosa.
Se anche il tuo medico lo ha escluso evidentemente il problema è altrove.
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 16:43:26 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
finnikola ha scritto:

Personalmente mai notato su di me questo problema e sinceramente è la prima volta che leggo questa cosa.
Se anche il tuo medico lo ha escluso evidentemente il problema è altrove.


Quoto
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Dave22
Novizio


Regione: Calabria
Città: Reggio Calabria


3 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 16:48:59 Invia a Dave22 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
ho parlato con la ddermatologa specialista che mi ha in cura. Ha detto che potrebbe essere la finasteride la causa (incompatibilità col mio organismo, quindi il fegato, come capita con alcuni antibiotici), ma che spesso sono effetti transitori. Mi ha suggerito di continuare ad assumere la finasteride per un'altra settimana, compensando con molta acqua da bere, e tenere monitorata la situazione.
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 17:52:55 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Bevila con del succo magari,prova
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 18:38:03 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Mai sentito
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


629 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 18:54:21 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dave22 ha scritto:

ho parlato con la ddermatologa specialista che mi ha in cura. Ha detto che potrebbe essere la finasteride la causa (incompatibilità col mio organismo, quindi il fegato, come capita con alcuni antibiotici), ma che spesso sono effetti transitori. Mi ha suggerito di continuare ad assumere la finasteride per un'altra settimana, compensando con molta acqua da bere, e tenere monitorata la situazione.


Bene, segui i consigli del medico che ti segue
Torna all'inizio della Pagina

Dave22
Novizio


Regione: Calabria
Città: Reggio Calabria


3 Messaggi

Inserito il - 26 marzo 2016 : 20:06:14 Invia a Dave22 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie mille a tutti!
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata