IESON - la community anticalvizie - Dottor gigli ed esperti ( minoxidil e disfunzione)
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

fernandito91
Membro Junior


Regione: Calabria
Città: cosenza


53 Messaggi

Salve ragazzi....Non sono nuovo del forum purtroppo...è da 5 anni che uso minoxidil al 5 % fino ad un mese fa mai avuto sides di nessun tipo(ipertricosi a parte )
Beh da circa un mese fa nel bel mentre di un rapporto con la mia ragazza di colpo il mio amico mi ha abbandonato così da un momento all'altro... Tipo che il giorno prima ho avuto un rapporto normalissimo come sempre...sicuro al 100 per 100 che non è di natura psicologica...mai avuto problemi in questo campo anzi forse troppa sicurezza...nei giorni a seguire sempre la stessa cosa si alzava ma era semi duro e nn reggeva per più di 2 minuti...premetto che in quei giorni non stavo usando il minox perché stavo aspettando che mi arrivasse perché da poco lo acquisto online quello della kireland....
Comunque all'inizio non avevo mai collegato questo problema al minoxidil...
Ho aspettato una settimana senza prendere provvedimenti, vedendo che la situazione nn migliorava ho fatto un giro su internet....e ho visto che alcuni hanno avuto questo problema con il minox...allora lo stesso giorno ho smesso con le applicazioni...dopo qualche settimana ho smesso anche di fumare....dopo un mese di pausa da minox e dieci giorni dalle sigarette e dieci di palestra ho notato un grande miglioramento...aumento della libico e lunga durata di erezione però come durezza non era al top....sabato ho avuto due rapporti con la mia ragazza e domenica ho avuto l esigenza di masturbarmi due volte..... Così lunedì ho deciso di riprendere con il Minoxidil e la palestra...beh da subito ho notato peggioramento ma il giorno dopo ho continuato con il minox... Ieri nn mi sono sentito di applicarlo però sono andato ugualmente in palestra... stamattina ho saltato anche l applicazione e a livello di libido mi sento meglio di lunedì e martedì ...ora vorrei un vostro parere...secondo voi può essere il minoxidil? Cosa mi consigliate di fare?

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17956 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 12:24:51 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Raro sides ma sembra possa accadere:

Effetti indesiderati raramente verificatisi comprendono anormalità del capello, esacerbazione della perdita dei capelli, alopecia, dolori al petto, variazioni della pressione sanguigna, variazioni della frequenza cardiaca, epatite, calcoli renali e disfunzioni sessuali.

Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

DerekShepherd
Nuovo Membro

Derek

Città: Napoli


10 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 13:00:52 Invia a DerekShepherd un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se pensi che hai mal di stomaco ti viene il mal di stomaco, se pensi che hai il mal di testa ti viene mal di testa... Ormai sei entrato in questo meccanismo che il minoxidil ti fa avere questi problemi... O nella seconda ipotesi fai parte Dell 1% che ha avuto questo effetto collaterale. Comunque peccato averlo sospeso per piu di un mese.. Pur riprendendolo ti aspettano 3 mesi di peggioramento ( come sta accadendo a me).
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31305 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 13:48:54 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
cessi il minoxidil .
saluyi
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

fernandito91
Membro Junior


Regione: Calabria
Città: cosenza


53 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 14:20:33 Invia a fernandito91 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie mille a tutti...Come sempre mi siete di aiuto...
Torna all'inizio della Pagina

haga
Mentor

riporto

Città: Perugia


2840 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 14:21:57 Invia a haga un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Lei cosa ne pensa al riguardo dottore? Di questo tipo di side intendo...
Torna all'inizio della Pagina

chalmers
Membro Attivo



394 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 14:39:03 Invia a chalmers un Messaggio Privato Rispondi Quotando
fernandito91 ha scritto:

Grazie mille a tutti...Come sempre mi siete di aiuto...


spiegaci meglio... all'inizio sembra che i sides si siano consolidati mentre non lo stavi usando.
poi l'hai usato una settimana e l'hai sospeso, e ci è voluto più di 1 mese per vedere miglioramenti.
poi l'hai ripreso e risospeso, e hai visto miglioramenti da subito.

non capisco se questi sides si risolvono velocemente o no, sembra entrambe le cose.

non sono un esperto, ma non mi pare che possa trattarsi di iperprolattinemia (per quanto ne so, il modo raro con cui minox può dare sides sessuali).

a tumescenza notturna (erezioni) come sei messo?
Torna all'inizio della Pagina

superman84
Mentor

superman84


Regione: Lazio


1309 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 15:29:05 Invia a superman84 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
a volte queste cose succedono nei cambi di stagione (me lo disse anche Marliani) sei sicuro che non sia per quello?
S
Torna all'inizio della Pagina

DerekShepherd
Nuovo Membro

Derek

Città: Napoli


10 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 20:45:44 Invia a DerekShepherd un Messaggio Privato Rispondi Quotando
5 anni senza problemi e ad un tratto problemi?! Mi sembra alquanto improbabile... riprendi e TOGLI il pensiero che sia stato il minoxidil a causarti questo, questo è il mio consiglio.
Torna all'inizio della Pagina

fernandito91
Membro Junior


Regione: Calabria
Città: cosenza


53 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 21:00:05 Invia a fernandito91 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La prima volta che mi è capitato il deficit è stato un sabato sera...i due giorni precedenti,giovedì e venerdì ho avuto rapporti senza nessun problema...in quei giorni nn stavo applicando il minoxidil perché lo avevo finito e aspettavo che arrivasse l'altro tipo erano 5 o 6 giorni di pausa... Il minox mi arrivò martedì... Non pensando che fosse colpa del minox ho ricominciato con le applicazioni....aspettai circa due settimane prima di prendere provvedimenti di qualsiasi tipo...poi abbandonai il minoxidil e qualche settimana dopo le sigarette e anche la palestra essendo entrato nel periodo Pasquale ...dopo un mese circa dalla pausa del minox vidi notevoli miglioramenti...sono riuscito ad avere due rapporti con la mia ragazza sabato e domenica ho sentito il bisogno di masturbarmi due volte...però ancora nn mi sentivo al 100%...tipo 90%...il giorno seguente ho pensato di riprovare con il minoxidil... Ne lunedì e né martedì ho avuto erezioni di nessun tipo allora mercoledì ho deciso di fermarmi nuovamente con il minoxidil...oggi pensando alla mia ragazza ho avuto un erezione anche se non era al top anzi tipo duro al 60/70 % però anche la libido la sento più alta...comunque durante tutto questo periodo ho notato una anomalia alle vene dell'organo....erano molto ingrossate ...guardandomi adesso sono molto normali come un tempo...
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17956 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 22:03:35 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Smetti è la soluzione migliore,se ne sei certo al 100%,non hai altre soluzioni
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

finnikola
Membro Senior

propecia 3


Regione: Veneto


617 Messaggi

Inserito il - 08 aprile 2016 : 18:30:31 Invia a finnikola un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se non assumendolo stai bene e tutto è tornato come un tempo, fai bene a smettere.
Difatti se sei cosi certo che non sia una questione psicologica non è che hai molte alternative.
Torna all'inizio della Pagina

FreeRunner
Membro Attivo

Run



105 Messaggi

Inserito il - 08 aprile 2016 : 20:02:09 Invia a FreeRunner un Messaggio Privato Rispondi Quotando
finnikola ha scritto:

Se non assumendolo stai bene e tutto è tornato come un tempo, fai bene a smettere.
Difatti se sei cosi certo che non sia una questione psicologica non è che hai molte alternative.

Condivido. Purtroppo bisogna fare i conti con questi maledetti sides quando meno ci se lo aspetta.
Torna all'inizio della Pagina

Janus
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia


1533 Messaggi

Inserito il - 09 aprile 2016 : 09:32:00 Invia a Janus un Messaggio Privato Rispondi Quotando
finnikola ha scritto:

Se non assumendolo stai bene e tutto è tornato come un tempo, fai bene a smettere.
Difatti se sei cosi certo che non sia una questione psicologica non è che hai molte alternative.


Quoto. Per quanto rari, se sides del genere si presentano, smettere è davvero l'unica soluzione.
Torna all'inizio della Pagina

fernandito91
Membro Junior


Regione: Calabria
Città: cosenza


53 Messaggi

Inserito il - 09 aprile 2016 : 14:17:20 Invia a fernandito91 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie ragazzi.....vi auguro a tutti buone cose...
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata