IESON - la community anticalvizie - Dottor gigli ed esperti ( minoxidil e disfunzione)
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

fernandito91
Membro Junior


Regione: Calabria
Città: cosenza


53 Messaggi

Salve ragazzi....Non sono nuovo del forum purtroppo...è da 5 anni che uso minoxidil al 5 % fino ad un mese fa mai avuto sides di nessun tipo(ipertricosi a parte )
Beh da circa un mese fa nel bel mentre di un rapporto con la mia ragazza di colpo il mio amico mi ha abbandonato così da un momento all'altro... Tipo che il giorno prima ho avuto un rapporto normalissimo come sempre...sicuro al 100 per 100 che non è di natura psicologica...mai avuto problemi in questo campo anzi forse troppa sicurezza...nei giorni a seguire sempre la stessa cosa si alzava ma era semi duro e nn reggeva per più di 2 minuti...premetto che in quei giorni non stavo usando il minox perché stavo aspettando che mi arrivasse perché da poco lo acquisto online quello della kireland....
Comunque all'inizio non avevo mai collegato questo problema al minoxidil...
Ho aspettato una settimana senza prendere provvedimenti, vedendo che la situazione nn migliorava ho fatto un giro su internet....e ho visto che alcuni hanno avuto questo problema con il minox...allora lo stesso giorno ho smesso con le applicazioni...dopo qualche settimana ho smesso anche di fumare....dopo un mese di pausa da minox e dieci giorni dalle sigarette e dieci di palestra ho notato un grande miglioramento...aumento della libico e lunga durata di erezione però come durezza non era al top....sabato ho avuto due rapporti con la mia ragazza e domenica ho avuto l esigenza di masturbarmi due volte..... Così lunedì ho deciso di riprendere con il Minoxidil e la palestra...beh da subito ho notato peggioramento ma il giorno dopo ho continuato con il minox... Ieri nn mi sono sentito di applicarlo però sono andato ugualmente in palestra... stamattina ho saltato anche l applicazione e a livello di libido mi sento meglio di lunedì e martedì ...ora vorrei un vostro parere...secondo voi può essere il minoxidil? Cosa mi consigliate di fare?

mattafix
Moderatore

dike


Regione: Toscana
Città: Livorno


3384 Messaggi

Inserito il - 07 aprile 2016 : 12:52:34 Invia a mattafix un Messaggio Privato
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=70106

Hai già aperto una discussione uguale..non c è necessità di aprirne due
Mia cura:
-finasteride mylan/5 lun merc ven

NON SONO UN MEDICO, NON SONO CONSULENTE DI ALCUN CHIRURGO. I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI E NON RISPONDONO A REALTA'
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata