IESON - la community anticalvizie - Serenoa repes - caduta indotta dopo 1 mese?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

sgcorse
Nuovo Membro



28 Messaggi

Salve a tutti, da poco piu' di un mese assumo la seguente formula:
serenoa repes e.s. 45% 300mg
Msm 150mg
Tocomax 20% 50 mg
The verde 95% 50 mg
Mela e.s. 50 mg
Bamboo e.s. 75% 20,00 mg
Astaxantina 5% 20,00 mg
Calcio pantotenato 7,00 mg


abbinandolo ad una applicazione giornaliera di minoxidil industriale (corvinex 5%).
Ho notato pero' un'aumento della caduta! So che per la finasteride che ho assunto in passato e' normale, pero' questo caso mi spaventa, puo' essere che la serenoa dia lo stesso effetto? (Caduta indotta)
Visto gli effetti collaterali che ho avuto in passato con la finasteride, sto cercando di non assumerla, almeno per via orale.

Vi ringrazio in anticipo

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31317 Messaggi

Inserito il - 04 giugno 2016 : 08:46:51 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
No, semmail
Il
Minoxidil puo' dare caduta indotta nel caso
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

mary7876
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: trieste


1561 Messaggi

Inserito il - 04 giugno 2016 : 08:49:40 Invia a mary7876 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
serenoa non ha mai causato caduta indotta ......semmai non ti funziona.......con finasteride che problemi hai avuto? caduta indotta?
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata