IESON - la community anticalvizie - Interruzione minoxidil e perdita di effetti
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

andreaale
Membro Junior



60 Messaggi

Salve volevo sapere dopo quanto tempo dall'interruzione del minoxidil si perdono gli effetti. Grazie

Raiden
Mentor

Città: New York


2070 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2016 : 10:06:12 Rispondi Quotando
Interessa anche a me sapere,speriamo che qualcuno risponda :)
Torna all'inizio della Pagina

andrea tucci
Mentor


Regione: Calabria
Città: cosenza


3928 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2016 : 12:03:56 Invia a andrea tucci un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In tre mesi si ritorna al punto di partenza.
zagor
Torna all'inizio della Pagina

Raiden
Mentor

Città: New York


2070 Messaggi

Inserito il - 31 agosto 2016 : 12:47:45 Rispondi Quotando
andrea tucci ha scritto:

In tre mesi si ritorna al punto di partenza.


Tre credo siano pochini.
Da quel che mi hanno riferito,un tempo minimo ragionevole per trarre un bilancio potrebber essere 6 mesi - 1 anno.
Torna all'inizio della Pagina

Dex82
Membro Senior



513 Messaggi

Inserito il - 05 settembre 2016 : 23:06:47 Invia a Dex82 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
prima cosa la sospensione va effettuata molto gradualmente, altrimenti rischi diciamo una sorta di l'effetto rebound, per cui per intenderci inizi con l'applicarlo un giorno in meno, poi due, poi giorni alterni ecc..

nei casi più "esasperati" dopo addirittura qualche settimana puoi notare un peggioramento, questo perchè i capelli si sono abituati al minoxidil e si crea una dipendenza..purtroppo il minoxidil va assunto a vita, nel senso che lo metti finchè vuoi provare a sfidare la calvizie..

in ogni caso non si può fare una previsione, ogni persona reagisce diversamente
Torna all'inizio della Pagina

Raiden
Mentor

Città: New York


2070 Messaggi

Inserito il - 06 settembre 2016 : 14:20:37 Rispondi Quotando
Dex82 ha scritto:

prima cosa la sospensione va effettuata molto gradualmente, altrimenti rischi diciamo una sorta di l'effetto rebound, per cui per intenderci inizi con l'applicarlo un giorno in meno, poi due, poi giorni alterni ecc..

nei casi più "esasperati" dopo addirittura qualche settimana puoi notare un peggioramento, questo perchè i capelli si sono abituati al minoxidil e si crea una dipendenza..purtroppo il minoxidil va assunto a vita, nel senso che lo metti finchè vuoi provare a sfidare la calvizie..

in ogni caso non si può fare una previsione, ogni persona reagisce diversamente


La dipendenza di cui parli tu é più relativa al ciclo follicolare che altro,chi nota un peggioramento dopo poche settimane é perché ha caduta indotta.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata