IESON - la community anticalvizie - DUTASTERIDE e sides
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

soleora
Nuovo Membro


Regione: Veneto
Città: PADOVA


5 Messaggi

Ciao a tutti! La mia situazione è un diradamento accentuato nella zona vertice e uno più leggere zona tempie. Son da 7 anni che le ho provate tutte, dal minoxidil al finasteride ed alle iniezioni di PRP. Forse quello che ho ottenuto è stato solo una frenata alla caduta.
Da 3 mesi sto provando il Dutasteride di Avodart, 1 giorno si, 2 no! Con certezza posso dire di avere capelli più forti e sani; infoltimento non ancora anche perchè siamo nel periodo di effluvio.
Ahime però ho notato dei sides nella sfera sessuale via via crescendo: già con il finasteride avevo notato delle erezioni meno potenti, ora la mia libido è caduta così tanto che mi sembra addirittura che il mio pene si sia ritirato!!! Quindi la domanda:
Dutasteride in lozione (mescolato con minoxidil ecc) viene comunque assorbita? fa comunque effetto? e usandola in modo topico si evitano i sides?
grazie mille

Il greco
Membro Attivo


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: Udine


178 Messaggi

Inserito il - 23 settembre 2016 : 19:09:09 Invia a Il greco un Messaggio Privato Rispondi Quotando
vai in dietro nella cronologia di 14 giorni in questa sezione e trovi una discussione a tal proposito aperta da Kiske.
Torna all'inizio della Pagina

soleora
Nuovo Membro


Regione: Veneto
Città: PADOVA


5 Messaggi

Inserito il - 27 settembre 2016 : 09:13:50 Invia a soleora un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Grazie Mille "il greco", non conosco bene il sito e vedevo solo le discussioni di 7giorni addietro.


Il greco ha scritto:

vai in dietro nella cronologia di 14 giorni in questa sezione e trovi una discussione a tal proposito aperta da Kiske.
Torna all'inizio della Pagina

mary7876
Mentor


Regione: Friuli-Venezia Giulia
Città: trieste


1512 Messaggi

Inserito il - 27 settembre 2016 : 14:12:58 Invia a mary7876 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
soleora ma tu perdi tanti capelli in questo periodo
Torna all'inizio della Pagina

soleora
Nuovo Membro


Regione: Veneto
Città: PADOVA


5 Messaggi

Inserito il - 27 settembre 2016 : 14:25:47 Invia a soleora un Messaggio Privato Rispondi Quotando
mary7876 ha scritto:

soleora ma tu perdi tanti capelli in questo periodo


si, nel periodo fine agosto/settembre ne perdo abbastanza ma è normale... poi ricrescono...spero
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata