IESON - la community anticalvizie - Periodo delle Castagne o Interruzione Minoxidil?
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Buondì a tutti!
Dopo aver assunto per anni e anni Minoxidil (insieme a Propecia) e aver raggiunto ottimi risultati, a Giugno ho deciso di smettere, un po' perché mi ero rotto di mettermi ogni sera il Minoxidil, un po' per provare ad andare solo di Propecia, cosa che non avevo mai provato.
Dopo mesi in cui nulla si è mosso, verso metà Settembre (quindi dopo circa 3 mesi dallo stop) ho iniziato a notare una caduta esagerata di capelli che dura ancora oggi. Caduta che non riguarda solo l'area dove mettevo il Mino, ma riguarda un po' tutta la testa.
Secondo voi, questa situazione è dovuta all'interruzione del Mino o può essere solo una causa del periodo cosiddetto delle castagne dove comunque, un po' a tutti, cadono più capelli?
Grazie per le risposte.

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 12 ottobre 2016 : 20:41:40 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
benefici?
Purtroppo si,specie nel caso di una brusca sospensione.Il minox deve essere sospeso molto molto gradualmente.Dopo 4-5 anni si puo' passare ad una terapia di mantenimento,magari applicandolo 5 gg a settimana.La cosa importante e' avere almeno il supporto di anti DHT sitemico(vedi finasteride o naturali come Palmetto)

Siamo inoltre nel periodo di ricambio,effluvio,quindi un bel pasticcio...
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Inserito il - 13 ottobre 2016 : 21:02:50 Invia a Pierfi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Innanzitutto grazie per la risposta. In effetti si, bel pasticcio.
Cosa dovrei fare secondo te? Riprendere subito il Mino o a questo punto aspettare che questo periodo di ricambio passi?
Finasteride l'assumo da anni e devo dire la verità, la combo Fina + Mino mi ha dato ottimi risultati senza nessuno side.
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 13 ottobre 2016 : 21:46:25 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Il peggioramento e' divuto soprattutto al.' Interruzione del minoxidilcon buone probabilita'
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 13 ottobre 2016 : 21:48:05 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Oddio se non hai già iniziato,magari aspetta che la situazione si stabilizzi....Per mitigare la caduta,puoi integrare in terapia idrocortisone(locoidon)
http://calvizie.net/documento.asp?args=27.5.376
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Raiden
Mentor

Città: New York


2070 Messaggi

Inserito il - 13 ottobre 2016 : 22:02:34 Rispondi Quotando
Ad ogni modo questo é periodo di effluvio,si sa.
Torna all'inizio della Pagina

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Inserito il - 14 ottobre 2016 : 19:18:52 Invia a Pierfi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Si sa, si sa, ma nel giro di un mese una catastrofe che non era mai avvenuta negli altri anni (stesso periodo). Se continua così, tra un mese non c'ho più un capello XD, e davvero stavo messo bene fino a fine Settembre.
Non so neanche io, ora, se aspettare che si attenui la caduta (sperando si attenui prima di rimanere senza un pelo) o riprendere subito il Mino, che significa poi ulteriore caduta da aggiungersi a quella del periodo.

@Proxy grazie del consiglio, ma vorrei evitare un'ulteriore e nuova terapia.
Torna all'inizio della Pagina

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Inserito il - 14 ottobre 2016 : 19:19:50 Invia a Pierfi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dr.Paolo Gigli ha scritto:

Il peggioramento e' divuto soprattutto al.' Interruzione del minoxidilcon buone probabilita'
Saluti


Grazie della risposta. Lei cosa consiglia? Di riprenderlo immediatamente o aspettare che la situazione si stabilizzi?
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 14 ottobre 2016 : 20:30:43 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Non è una nuova terapia,ma solo un aiuto per cercare di contrastare l'effluvio che hai
Se adesso che lo sei pieno,riprendi il minox,allora si ti resterà poco da pettinare.Il minox essendo uno stimolatore,accellerera'la ricresciuta e di conseguenza ti cadranno i capelli che magari ti sarebbero caduti,qualche mese dopo..
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31315 Messaggi

Inserito il - 14 ottobre 2016 : 22:51:17 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Le cure devono essere continustive e ci vuole costanza
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Inserito il - 15 ottobre 2016 : 13:16:41 Invia a Pierfi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quindi devo dedurre dalle vostre risposte che sia meglio che la perdita si attenui, per poi riprende il Mino. Magari questa volta senza interromperlo più...
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 15 ottobre 2016 : 16:35:08 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Esatto,tamponando con quello che ti ho consigliato
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

Pierfi
Nuovo Membro



29 Messaggi

Inserito il - 19 ottobre 2016 : 21:31:34 Invia a Pierfi un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Va bene! Una domanda: perché è meglio attendere che la perdita si attenui piuttosto che ri-cominciare subito col Mino? Grazie.
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata