IESON - la community anticalvizie - Cambio marca vari prodotti e peggioramento...
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

dreghetto1983
Nuovo Membro


Regione: Sicilia
Città: Catania


42 Messaggi

Salve a tutti, mi curo da un anno per alopecia androgenetica con minox 5 più finasteride generica da 6 mesi (prima prendevo la serenoa), per lavarmi i capelli usavo il dermosile. Nessun risultato eclatante sulle tempie (mia nota dolente) vertex completamente riempito e capelli più folti e forti tanto che i capelli sembrano più scuri di prima e c'è chi mi ha chiesto se avessi fatto la tinta XD Ultimamente però ho variato un pó le marche dei vari prodotti: come minox sono passato dal rogaine al kirkland (che personalmente trovo meno untuoso e mi dà meno prurito del rogaine a differenza di quanto mi aspettassi), dal proscar in quartini sono passato alla finasteride ALMUS sempre in quartini (non per scelta semplicemente perché era quella che il farmacista aveva disponibile) e per lavarmi i capelli uso il restivoil complex una volta ogni due gg perché indicato per la dermatite seborroica. Da qualche tempo ho notato dei peggioramenti: capelli che cadono quando li lavo o quando mi pettino e la cute della testa che non mi prude ma che sento secca e se sfrego i capelli con le mani vedo tante palline bianche minuscole cadere dal cuoio capelluto. Tralascio i sides della finasteride che mi ha azzerato la libido ma pazienza, fintanto che non avrò problemi erettili la continuo. Ora quanto da me riscontrato può dipendere dai cambi di marca dei vari prodotti? Se sì quali? E se no, da cosa può dipendere? Può trattarsi del cambio di temperatura (sto in Sicilia e qui l'inverno fa timido capolino da poco tempo) può avere portato queste conseguenze momentanee? Grazie a chi risponderà

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


17963 Messaggi

Inserito il - 07 novembre 2016 : 20:30:12 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
In che senso azzerato la libido?Poi dici che fino a che non hai pribli erettili continui....
Se non hai libido non hai erezioni,perche' non hai stimoli....

Non hai fatto nessun particolare cambio,sei rimasto al minox 5? dei più usati al mondo ed una fina generica.
Può essere tutto,stress,carenze,effluvio ritardo(visto che siete ancora in estate)... continua la cura e valuta tra un mesetto se il problema persiste
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

dreghetto1983
Nuovo Membro


Regione: Sicilia
Città: Catania


42 Messaggi

Inserito il - 08 novembre 2016 : 00:33:08 Invia a dreghetto1983 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Nel senso che se mi capita l'occasione di "consumare" non ho problemi a farlo, ma fuori dal letto il sesso è l'ultimo dei miei pensieri diciamo.. erezioni pari a 0 comprese quelle al mattino che invece avevo sempre..
Si il minox è sempre al 5%, è cambiata solo la marca... ho avuto qualche dubbio sulla sua efficacia dopo aver letto le opinioni del forum a riguardo... perché se anche è vero che a livello di composizione il rogaine ed il Kirkland sono identici a livello di resa estetica su di me ho notato che il kirkland mi unge molto di meno.. si asciuga subito, e la cute mi brucia di meno rispetto a quando usavo il rogaine... temo per questo motivo, magari stupidamente, di aver preso un lotto meno performante. Ho però notato che se scuoto i capelli mi cade moltissima cute morta... può essere un problema legato al cambio di shampo? Ad ogni modo continuerò perché non voglio fare l'esagerato per un cambiamento notato negli ultimi 10 gg ma mi interessava avere un parere "terzo" e competente :)
Proxy ha scritto:

In che senso azzerato la libido?Poi dici che fino a che non hai pribli erettili continui....
Se non hai libido non hai erezioni,perche' non hai stimoli....

Non hai fatto nessun particolare cambio,sei rimasto al minox 5? dei più usati al mondo ed una fina generica.
Può essere tutto,stress,carenze,effluvio ritardo(visto che siete ancora in estate)... continua la cura e valuta tra un mesetto se il problema persiste
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2016 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata