IESON - la community anticalvizie - Diradamento 21 anni
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

francesco6695
Nuovo Membro



13 Messaggi

Ciao a tutti,
È da molto tempo che questo diradamento mi crea disagio.Lo so che dovrei fare una visita dal dermatologo e che le foto non sono un granche ma volevo solo un vostro parere.Ho 21 anni e ho questo diradamento sulle tempie come si vede dalle foto,il vertex è ok,mi devo preoccupare seriamente?
Sto assumendo solamente prostafactors da circa due mesi e ho notato diminuzione del sebo,devo sospenderlo o posso continuare?avendo la prostata sana non puo causare danni?
Ecco le foto
https://postimg.org/image/lrong4iv7/
https://postimg.org/image/wspukht0f/
https://postimg.org/image/cbf8ogq5j/
https://postimg.org/image/spvlz8ku3/

Qualche anno fa avevo una capigliatura perfetta,io spero che sia solo fisiologica.

JVC97
Membro Attivo

Sora - Kingdom Hearts



130 Messaggi

Inserito il - 19 aprile 2017 : 22:45:58 Invia a JVC97 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ciao, ma ti è stata diagnosticata aga? Perchè a me più che quello sembra essere solo una stempiatura fisiologica, o chiamata meglio attaccatura naturale... nella foto non mi sembra di vedere miniaturizzati, o almeno così sembra.
Ti sembra di avere molti meno capelli rispetto agli anni scorsi? Se riesci posta delle foto per confrontare... comunque non penso proprio che faccia male questa assunzione di prostafactors, se però noti dei sides vedi tu cosa fare.
Ps: Hai una situazione invidiabile, mannaggia a te!
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31703 Messaggi

Inserito il - 19 aprile 2017 : 22:57:56 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dalle foto niente di anomalo
Saliti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

francesco6695
Nuovo Membro



13 Messaggi

Inserito il - 20 aprile 2017 : 09:30:33 Invia a francesco6695 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
JVC97 ha scritto:

Ciao, ma ti è stata diagnosticata aga? Perchè a me più che quello sembra essere solo una stempiatura fisiologica, o chiamata meglio attaccatura naturale... nella foto non mi sembra di vedere miniaturizzati, o almeno così sembra.
Ti sembra di avere molti meno capelli rispetto agli anni scorsi? Se riesci posta delle foto per confrontare... comunque non penso proprio che faccia male questa assunzione di prostafactors, se però noti dei sides vedi tu cosa fare.
Ps: Hai una situazione invidiabile, mannaggia a te!

Si,ho avuto un diradamento diffuso,cioe non ho piu i capelli che avevo a 16 17 anni,e mi sono anche stempiato.
Torna all'inizio della Pagina

francesco6695
Nuovo Membro



13 Messaggi

Inserito il - 20 aprile 2017 : 09:33:12 Invia a francesco6695 un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Dr.Paolo Gigli ha scritto:

Dalle foto niente di anomalo
Saliti

Dottore lei che dice riguardo al prostafactors?
Mi puo dare problemi?
Assumo solo questo integratore 2cps al giorno,non so se puo contare qualcosa ma meglio di niente.
Mi preoccupo solamente per la prostata che essendo sana a 21 anni magari ne risente.
Saluti
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31703 Messaggi

Inserito il - 20 aprile 2017 : 13:37:05 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Le consiglio solo di non automedicarsi e di fars seguire da un meduco
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2017 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata