IESON - la community anticalvizie - caduta da farmaci
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

mangaaa
Membro Attivo



110 Messaggi

Buonasera, assumo un farmaco che ha tra gli efetti comuni perdita di capelli.
Premetto che non è chemioterapia e non è anabolizzante o testosterone.
Io ho una aga diagnosticata che prosegue lenta però non posso escludere che questo farmaco mi stia accelerando il decorso che ultimamente vedo peggiorato.
Dato che, eventualmente, avrei possibilità di farmi sostituire questo farmaco con un altro della stessa categoria ( anche se non è semplicissimo...) potrebbe dirmi Dottore, se la caduta da farmaci può peggiorare l 'aga ( nella fattispecie, la prima parte del frontale che già era leggermente miniaturizzata pima di assumere i farmaci, adesso dopo i farmaci nel giro di pochi anni se n'è andata...) o se invece qualora fosse il farmaco a farli cadere, la caduta sarebbe " generalizzata " e non localizzata alle zone colpite già da aga? Grazie

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31758 Messaggi

Inserito il - 21 giugno 2017 : 07:11:31 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quale sarebbe il farmaco ?
Saluti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

mangaaa
Membro Attivo



110 Messaggi

Inserito il - 24 giugno 2017 : 19:39:32 Invia a mangaaa un Messaggio Privato Rispondi Quotando
salve, in merito a questa cosa vorrei gentilmente sapere due cose e cioè se i farmaci che possono causare caduta di capelli, accelerano l'aga colpendo le zone già deboli o se producono una caduta generale e in che modo si può fare per determinare se la caduta è da farmaci
Grazie
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


19157 Messaggi

Inserito il - 24 giugno 2017 : 20:12:30 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Se non dici il nome o principio attivo....
Se sono psicofarmaci,non aver paura di dirlo,qui penso che un buon 30-40% ne fa' uso,poi riscontra problemi e da la colpa a finasteride ..
Comunque ci sono farmaci che possono portare a caduta,magari leggiti anche il bugiardino
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina

mangaaa
Membro Attivo



110 Messaggi

Inserito il - 24 giugno 2017 : 21:23:59 Invia a mangaaa un Messaggio Privato Rispondi Quotando
l'ho scritto in privato al dottore il nome.
ps: prendo anche lo xanax spesso ma non era per questo farmaco che ho aperto thread (infatti non mi pareche lo xanax abbia come effetto perdita di capelli)
Torna all'inizio della Pagina

Proxy
Amministratore della Community

Proxy


Regione: Veneto
Città: Verona


19157 Messaggi

Inserito il - 24 giugno 2017 : 21:28:04 Invia a Proxy un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Ok
Proxy®

Per approfondimenti leggete www.calvizie.net
La mia cura:http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=8613
Ricordate di leggere la Netiquette del forum:
http://www.ieson.com/topic.asp?TOPIC_ID=59542
NON SONO UN MEDICO,I MIEI CONSIGLI PROVENGONO SOLO DA ESPERIENZE PERSONALI
ACQUISTARE FARMACI ONLINE E' REATO ATTENZIONE
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2017 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata