IESON - la community anticalvizie - Leggera Desquamazione da minox
Nome Utente
Password
Salva Password Password dimenticata?
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:

erstef
Nuovo Membro



45 Messaggi

Salve,
Sto usando da 20 giorni minoxidil galenico al 2 %, con 20 g di glicole.
Ebbene ho avuto dei leggeri leggeri miglioramenti visibili, i capelli si sono scuriti e inspessiti e qualcosa sta crescendo, vedo punti neri castani spuntare dalla testa e alcuni gia piu lunghi.
Da circa 5 giorni, però, noto della polvere di pelle bianca cadere dalla testa, altri pezzetti di pelle che si stanno staccando, molto piccoli, circa 1-2 mm quadrati. Ovviamente sarà desquamazione da minoxid, non è antiestetica come cosa si vede solo se mi metto allo specchio e cerco tra i capelli, inoltre considerando che ho i capelli corti, è veramente poco visibile.

Già che ci sono volevo chiedervi, ora ho i capelli di circa 1 cm spazzolando i capelli con la mano vedo che mi cadono capellini molto sottili e bianchi da tutta la cute lunghi mezzo cm, è normale?? Non mi incide sulla densità perché sono veramente sottili e incolore quasi. Sarà caduta indotta che mi fa perdere i capelli più deboli
per farmeli crescere più spessi e forti?

Grazie!!

erstef
Nuovo Membro



45 Messaggi

Inserito il - 19 settembre 2017 : 11:16:51 Invia a erstef un Messaggio Privato Rispondi Quotando
Quello che mi preme chiedervi, la desquamazione può essere dannosa, ovvero può essere contro producente? la perdita di quei capellini è possibile d'associare alla desquamazione leggera?
Posso continuare con questo minoxidil?
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31956 Messaggi

Inserito il - 19 settembre 2017 : 12:24:21 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
le conviene passare ad un minoxidil senza glicole
salyti
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina

erstef
Nuovo Membro



45 Messaggi

Inserito il - 19 settembre 2017 : 12:30:41 Invia a erstef un Messaggio Privato Rispondi Quotando
La rigrazio della risposta dottore, ma i ho gia comprato un altro mese di lozione, e il fatto della desquamazione non mi da fastidio, anche se limita l'assorbimento. A me no ché non sia dannomasa non passo ad altro. Le chiedo nuovamente, la desquamazione è dannosa?

Riguardo ai capelli che cadono, della domanda precedente cosa mi può dire?

Grazie
Torna all'inizio della Pagina

Dr.Paolo Gigli
Medico Dermatologo

Gigli


Regione: Toscana
Città: Pescia Pt


31956 Messaggi

Inserito il - 19 settembre 2017 : 13:55:28 Invia a Dr.Paolo Gigli un Messaggio Privato Rispondi Quotando
si puo' limitare l'assorbimento e innescare infiammazione
salyu
Ogni Androgenetica ha la sua storia....

http://www.paologigli.it
Torna all'inizio della Pagina
 
Vai a:
IESON.com / Calvizie.net   -   La Community anticalvizie.
Copyright 2001-2017 - tutti i diritti riservati - riproduzione anche parziale vietata